Таиланд проведет референдум в поддержку правительства

Премьер-министр Сундаравей отказывается выпускать власть из рук. Для подавления оппозиции, требующей положить конец демократической системе правления в стране, он решил заручиться поддержкой населения


"ФОТО: АР"



Глава правительства Таиланда Самак Сундаравей намерен твердо стоять у руля государства. Об этом он заявил после того, как принял отставку главы внешнеполитического ведомства Тея Буннанга, не выдержавшего накала антиправительственной борьбы в стране.

Сундаравей подчеркнул, что не отступит перед требованиями оппозиционных манифестантов и останется в должности для "защиты демократии" в королевстве Таиланд. "Я останусь на своем посту, чтобы сохранить демократию и защитить монархию", - заявил он в радиообращении к подданным короля Пумпиона Адульядета (Рамы IX) Таиланда.

Более того, правительство страны приняло решение о проведении референдума по вопросам, связанным с выходом страны из политического кризиса. При этом, как сообщил министр культуры Сомсака Киетсуранонда, дата проведения референдума пока не назначена. Какие вопросы будут вынесены на всенародное голосование, пока не определено, однако ожидается, что основными станут такие, как роспуск парламента, отставка Кабинета министров и мнение граждан относительно продолжающихся антиправительственных протестов.

Напомним, что со 2 сентября в столице страны, Бангкоке, действует чрезвычайное положение. Решение об этом Сундаравей принял после столкновений сторонников оппозиции с защитниками правящего режима, в которых приняли участие более 500 демонстрантов, вооруженных ножами, дубинками и топорами. Тогда в результате беспорядков погиб один человек, десятки получили ранения.

Сейчас в Бангкоке запрещены любые собрания с участием более пяти человек. Закрыты 436 местных школ. Столицу патрулируют военные отряды. Главой команды по выполнению указа о ЧП назначен генерал Анупонг Паоджинда. Как передает государственное радио Таиланда, в его обязанности входит "запрещать гражданам посещать любое место и эвакуировать граждан из любого места".

Таиландская оппозиция требует ухода в отставку премьер-министра Самака Сударавея, поскольку считает его доверенным лицом бывшего главы правительства Таксина Чинавата, смещенного со своего поста в результате военного переворота в 2006 году. Противостояние власти и оппозиции обострилось после того, как 26 августа около 15 тысяч оппозиционных демонстрантов из "Народного союза за демократию" (PAD) захватили Дом правительства, требуя отставки Сундаравея.

Лидер PAD, медиамагнат Сондхи Лимтхонгул, объясняет действия своих сторонников тем, что нынешняя система правления не подходит Таиланду. "На Западе считается само собой разумеющимся, что демократия является лучшей системой, - замечает Лимтхонгул, - но все, что мы получаем от нее в Таиланде, - это один лишь порочный круг коррумпированных и жадных до власти лидеров. Эта система не работает". Медиамагнат выступает за резкое сокращение роли всеобщего голосования в жизни страны и за создание такого парламента, где большинство депутатов назначаются сверху.

Выбор читателей