"Охта центр" собирает древние реликвии

Артефакты, найденные в процессе раскопок в Санкт-Петербурге и окрестностях, составят экспозицию первого Археологического музея Северной столицы, который откроется в районе "Охта центр"




По инициативе губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в общественно-деловом районе "Охта центр" будет создан первый в Санкт-Петербурге Археологический музей. Его экспозицию составят артефакты, найденные в процессе археологических раскопок в Санкт-Петербурге и окрестностях. На территории будущего общественно-делового района еще за 400 лет до основания Петербурга располагались поселения. Новый музей будет создан на основе экспозиции существующего музея "700 лет - Ландскрона, Невское устье, Ниеншанц", посвященного предыстории Санкт-Петербурга.

В настоящее время артефакты, найденные на месте бывших крепостей "Ландскрона" и "Ниеншанц", хранятся в специально отведенных для этого помещениях на территории строительства общественно-делового района. Часть находок передана для изучения в Северо-Западный институт "Наследие" и Институт истории материальной культуры Российской академии наук. Исследования на территории строительства "Охта центра" проводятся Санкт-Петербургской археологической экспедицией под руководством директора Северо-Западного института "Наследие" Петра Сорокина.

Санкт-Петербург - город с богатой историей. Но и его "предыстория" не менее интересна. В последние десятилетия на территории Северной столицы было проведено множество исследований, в ходе которых обнаружено значительное число объектов археологического наследия - остатков храмов, дворцов, фортификационных и других архитектурных сооружений XVIII - XIX вв., представляющих большую историко-культурную ценность.

Вместе с тем в настоящее время в Санкт-Петербурге нет музея, способного собрать в себе археологические находки, обеспечить их реставрацию и консервацию. Найденные артефакты хранятся в различных музеях города, где не всегда могут быть обеспечены требуемые условия для хранения и изучения. И чем больше находок появляется в результате археологических исследований, тем очевиднее становится необходимость организации первого Музея археологии Санкт-Петербурга.

По инициативе губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко такой музей планируется разместить в общественно-деловом районе "Охта центр". Ведь на месте возведения уникального общественно-делового района еще за 400 лет до основания Петербурга располагались поселения.

История этого места уже нашла отражение в экспозиции, представленной в историко-археологическом музее "700 лет - Ландскрона, Невское устье, Ниеншанц". В этом музее экспонируются археологические материалы из раскопок Невского устья и Ниеншанца, копии предметов вооружения времен Ландскроны, диорама города Ниена XVII в., макет раскопа немецкой церкви этого города, копии исторических карт, гравюр и документов.

Новый Археологический музей предполагается создать на основе расширения тематики экспозиции существующего музея на историческом месте, в Зоне 2а "Охта центра", поскольку часть этой зоны расположена на территории выявленного объекта культурного наследия "Центральная часть г. Ниена". Это позволит музеефицировать часть раскопок именно в этом месте. Работы по созданию историко-археологического музея на Охте ведутся Северо-Западным НИИ "Наследие" в сотрудничестве с городскими властями и консульством Швеции в Санкт-Петербурге. Музей будет занимать порядка 2 тыс. кв. метров.

Учредителями проекта, осуществляющими финансирование, являются ОАО "Газпром нефть" и ОДЦ "Охта". В создании музея принимают участие административные учреждения культуры Санкт-Петербурга и такие научные организации, как Северо-Западный НИИ "Наследие" и Институт истории материальной культуры Российской академии наук, которые разрабатывают концепцию и тематико-зкспозиционный план музея, предоставляют материалы для его создания и осуществляют научно-исследовательскую работу.

"Инициаторы проекта "Охта центр" полностью поддерживают стремления, призывы, требования сохранить уникальный ансамбль исторической части Санкт-Петербурга в достойном виде", - такой ответ на вопрос посетителя официального сайта проекта опубликован в рамках интерактивного общения с горожанами. Традиционный "Марш за сохранение Санкт-Петербурга" готовит ряд городских общественных движений, в том числе и оппозиционных проекту на Охте. Именно отношение к предстоящему маршу интересовало посетителя сайта общественно-делового района.

В "Охта центре" отмечают необходимость освободить исторический центр города на Неве от деловых функций. "Очевидно, что главное предназначение "старого Петербурга" - быть музейным, культурным и туристическим пространством. Однако на реставрацию и сохранение исторической части нужны весьма значительные средства, которые должны быть в распоряжении города постоянно. Значит, нужно создавать привлекательные условия для долгосрочной работы в Санкт-Петербурге нынешних крупных налогоплательщиков и будущих потенциальных инвесторов. Чтобы сохранить уникальную архитектуру, Санкт-Петербург должен стать значимым европейским деловым центром", - считают инициаторы строительства общественно-делового района.

"Охта центр" планируется строить вне исторической части Петербурга, но в пределах доступности от нее. Посетителю сайта проекта пояснили, что "именно так можно постепенно освободить исторический центр от давления бизнеса, предоставить нынешним и будущим инвесторам соответствующие условия для работы в Санкт-Петербурге, а самому городу - гарантированные налоговые поступления, которые позволят сохранить Санкт-Петербург".

В "Охта центре" отметили, что активность общественных движений, настаивающих на сохранении исторического центра, достойна уважения. "Хотелось бы надеяться, что активисты предложат конкретные пути решения проблемы сохранения исторического центра, не ограничиваясь простыми лозунгами".

Выбор читателей