Сицилия распродает виллы за один евро

Небольшой городок на побережье раздает за бесценок дома в историческом центре. Подвох же заключается в том, что памятники архитектуры находятся в плачевном состоянии, и новые владельцы обязаны их отремонтировать


ФОТО: РБК



Мэрия г. Салеми на родине итальянской мафии решила оригинальным способом решить свои проблемы. Сорок лет на городском балансе висели обузой 3,7 тыс. ветхих домов, пострадавших от землетрясения 1968 года. За это время большинство жителей покинули провинциальное поселение. Но сами виллы, многие из которых находятся в историческом центре города, были признаны правительством страны памятниками архитектуры и подлежали восстановлению городской администрацией. И вот, как бы в подтверждение известной поговорки "голь на выдумки хитра", мэр Салеми Витторио Сгарби решил восстановить здания, отдав муниципальную недвижимость в частные руки.

Единственным условием для новых собственников "элитного жилья с видом на море" стало обязательство за два года отремонтировать виллы, сохранив их исторический облик. Сперва Сгарби предложил горожанам просто разбирать дома, но потом, ради пущей эффектности и резонанса в СМИ, установил на них цену в €1 и вышел с таким предложением на национальный рынок недвижимости.

Витторио Сгарби, бывший заместитель министра культуры, убежден, что реализация его плана - это единственная возможность вдохнуть новую жизнь в исторический центр города. Помимо продажи домов за бесценок, мэр решил привлечь внимание СМИ к Салеми, раздавая виллы звездам различной величины. Так, в попытке придать всей затее больший размах, Сгарби отдал первый дом президенту миланского футбольного клуба "Интер" Массимо Моратти. Говорят, что в числе заинтересовавшихся значится известный певец Питер Гэбриэл. Отдыхать в собственных апартаментах на знаменитом острове предпочитают также Жерар Депардье и Джорджио Армани.

Между тем для самих итальянцев отдых на Сицилии уже в ближайшем будущим станет еще доступнее. В следующем году возобновится строительство моста, который соединит остров с южной материковой областью Италии Калабрией. Работа над проектом строительства моста длиной более чем 3,5 км началась несколько лет назад, но тогда вокруг проекта разразилась большая полемика. В частности, экологи утверждают, что мост может нанести большой вред окружающей среде, ведь по нему ежедневно будет проходить нескончаемый поток автомобилей и железнодорожного транспорта. Однако после прихода к власти Сильвио Берлускони и его сторонников работы по проекту решено было возобновить.

Выбор читателей