СМИ: Грузия готовит России футбольную провокацию

Сегодняшний матч молодежных сборных двух стран может перерасти в битву. Накануне встречи грузины отказались пускать нашу команду на тренировочное поле, а до этого неизвестный сообщил о бомбе возле отеля россиян




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных российских изданий.

Поединок молодежных команд России и Грузии в Минске в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2009 г. рискует превратиться из спортивного события в настоящий скандал, замешанный на политике. Как сообщает "Твой день", накануне матча сборная из Тбилиси демонстративно отказалась покидать тренировочное поле, заставив наших игроков полчаса томиться в ожидании. Время, отведенное для тренировки грузинских футболистов, давно закончилось, но их главный тренер Петар Сегрт (из Хорватии) не позволял своим подопечным покинуть поле. Только когда представители российской команды указали на нарушение регламента представителю УЕФА, Сегрт дал команду "отбой". А до этого, за полчаса до прибытия россиян в отель "Минск", неизвестный сообщил о бомбе в переходе возле здания. Вся окрестная территория была оцеплена белорусской милицией и спецслужбами. После тщательной проверки всего района свободное движение в центре города было восстановлено. Наблюдатели ожидают, что сегодняшний поединок футбольных сборных может стать отражением недавних боевых действий в Закавказье. Ожидаются провокации и даже драки на поле.

Британские издания трубят о разводе проживающего в Лондоне Бориса Березовского, информирует "Московский комсомолец". У беглого российского олигарха появился новый повод для беспокойства. Его супруга Галина отправляется в суд по бракоразводным делам, чтобы добиться решения, аналогичного тому, по которому владелец "Челси" Роман Абрамович вынужден был отдать бывшей жене Ирине существенную часть своего огромного состояния. Супруга Березовского намерена потребовать от Бориса Абрамовича четвертую часть его финансовых ресурсов. Олигарх женился на 49-летней Галине 17 лет назад. Однако в последнее время стал жить отдельно от нее. С тех пор СМИ называют женой Березовского другую женщину - 41-летнюю Елену Горбунову. Сообщается, что у пары есть два общих ребенка.

Как стало известно "Комсомольской правде", в Интернете появились фотографии обнаженной женщины, весьма напоминающей кандидата в вице-президенты США от Республиканской партии Сары Пэлин. Как отмечают эксперты, у Пэлин, 44-летнего губернатора Аляски, есть два важных преимущества. Во-первых, она многодетная мать (пятеро детей) и, во-вторых, кандидат в вице-президенты недурна собой. Однако именно этот аспект стал объектом спекуляций в СМИ. Пэлин припомнили титул "Вице-мисс Аляска", который она получила 20 лет назад, а в Интернете появились пикантные снимки обнаженной девушки, похожей на Пэлин. Соратник Маккейна до сих пор никак не прокомментировала скандальные фотографии.

Издание "Газета" пишет о том, что Белоруссия отменяет многие из прежних налогов. Количество налоговых платежей в стране с 2010 г. сократится с 47 до 27, сообщил замминистра финансов Белоруссии Владимир Амарин. "Всего будет отменено 20 налогов, с 2010 г. останется только 27 налоговых платежей", - заявил Амарин. По его словам, Минск планирует полностью отменить сбор с выручки в фонд поддержки сельхозпроизводителей, ставка которого с 2009 г. будет сокращена с 2% до 1%. Кроме того, в 2010 г. отменят местные целевые сборы с прибыли и налог на приобретение авто. С 2009 г. ставка этого налога будет снижена с 5% до 3%. С 1 января 2008 г. уже отменены налог с пользователей автодорог и три местных сбора. Как заявили в Минфине Белоруссии, реформа позволит сократить налоговую нагрузку в стране в 2009 г. на 1,3% ВВП - это около $1 миллиарда. "Цель - повысить конкурентоспособность, а также сделать налоговую систему республики более благоприятной для налогоплательщиков, более простой и понятной", - сообщил советник министра финансов республики Сергей Зданович. В ближайшее время эти поправки в налоговые законы Белоруссии рассмотрит парламент страны.

Госдума ограничит российский Интернет национальным законодательством, пишет "Независимая газета". В конце сентября специально созданная рабочая группа, разрабатывающая новую редакцию закона о СМИ, представит депутатам концепцию законопроекта, регулирующего интернет-пространство. Парламентарии дружно решили: тянуть с регулированием Интернета больше нельзя. Об этом сообщил глава рабочей группы вице-спикер Олег Морозов. Однако он не уточнил содержание будущего законопроекта. Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, участвующий в работе комиссии в качестве эксперта, подтвердил решимость депутатов разработать механизмы законодательного регулирования в Рунете, однако усомнился в эффективности этих мер.

Как сообщает "РБК daily", Федеральная таможенная служба (ФТС) собирается перенести таможенные терминалы ближе к государственной границе. Соответствующие предложения службы содержатся в проекте концепции по таможенному оформлению. В результате грядущих изменений процесс таможенного оформления должен значительно ускориться, что будет способствовать росту внешнеторгового оборота и борьбе с серым импортом. Заодно предложения ФТС помогут мегаполисам избавиться от создаваемых фурами пробок. Полностью завершить перенос таможенного оформления в другие приграничные регионы планируется в течение 12 лет.

Выбор читателей