Далай-лама и бывший чекист поборются за премию Сахарова

Европарламент объявил номинантов награды "За свободу мысли" за 2008 год. В их числе значатся экс-кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бентакур, полковник ФСБ в отставке Михаил Трепашкин и духовный лидер Тибета




Премия им. Андрея Сахарова "За свободу мысли" вручается Европарламентом ежегодно, в декабре на сессии в Страсбурге. Уже сейчас стали известны кандидаты на получение престижной награды. Их список выглядит довольно пестро. От главы буддистов-ламаистов Далай-ламы XIV до бывшего чекиста Михаила Трепашкина, отсидевшего срок за разглашение государственной тайны.

Между ними помещаются экс-кандидат в президенты Колумбии и пленница боевиков "Революционных вооруженных силы Колумбии" Ингрид Бентакур, китайский диссидент Ху Джиа, белорусский оппозиционер Александр Козулин, глава независимой Центральной избирательной комиссии Конго аббат Аполлинер Малу Малу, лидер оппозиции Зимбабве Морган Цвангирай и даже Европейский центр защиты прав цыган.

Премия им. Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 г. и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". Лауреата премии лидеры фракций Европарламента выберут в конце октября.

В разные годы европейские депутаты обращали свои благосклонные взоры к бывшему лидеру ЮАР Нельсону Манделе, чешскому политику Александру Дубчеку, лидеру оппозиции в Мьянме Аунгу Су Чжи, известному кубинскому диссиденту, основателю движения христианского освобождения Освальдо Пайю и вручали им награды "За свободу мысли". В 1998 г., предшествующему "гуманитарной интервенции" НАТО в Югославии, премию им. Сахарова получил один из лидеров косовских албанцев и будущей президент края Ибрагим Ругова.

Белорусские оппозиционеры дважды становились лауреатами премии от Европарламента. В 2004 г. награды удостоилась "Белорусская ассоциация журналистов", а в 2006 г. - единый кандидат от демократической оппозиции на президентских выборах в Белоруссии в октябре 2005 г. Александр Милинкевич.

В 2007 г. премия была присуждена правозащитнику из Судана Салиху Махмуду Осману. Его конкурентом была трагически погибшая журналистка "Новой газеты" Анна Политковская, впервые в истории премии номинированная посмертно.

Выбор читателей