Лидеры ОДКБ поддержали Россию

В Москве завершился саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Лидеры стран-участниц единогласно осудили действия грузинского руководства на территории Южной Осетии, выказав поддержку российским властям


ФОТО: АР



В Москве завершился очередной саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Лидеры стран-участниц единогласно осудили действия грузинского руководства на территории Южной Осетии, выказав поддержку российским властям. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, "партнеры по Организации дали однозначную негативную оценку действиям Грузии, агрессии Грузии в Южной Осетии, поддержали активную роль России, выступили за обеспечение прочной безопасности в Южной Осетии и Абхазии". "Надо себя прилично вести, соблюдать нормы международного права, соблюдать те соглашения, которые были достигнуты, в том числе миротворческие", - уверен Медведев.

"Если кто-то идет другим путем, он получает жесткий отпор. Это один из наиболее существенных выводов, который необходимо сделать по итогам кризиса на Кавказе. Никому не позволено убивать людей, уничтожать миротворцев, которые находятся на основании международного мандата, безнаказанно. Последствия наступят – и очень жесткие", - добавил российский президент.

Его армянский коллега, Серж Саргсян, занял сходную позицию. "Нельзя противопоставлять свободному волеизъявлению народов военные пути решения", - уверен он. В ином случае, считает президент Армении, последствия могут быть самыми неприятными, как с военной точки зрения, так и с геополитической. "Мы должны навсегда забыть о военном решении таких вопросов", - заявил Саргсян.

Оценивая итоги саммита, Дмитрий Медведев особенно подчеркнул, что члены ОДКБ вышли на "консолидированную позицию" относительно ситуации на Кавказе. "Самое важное сегодня это тот фон, на котором она (сессия) прошла: она прошла на фоне очень непростой международной обстановки, которая сложилась после известных событий в Кавказском регионе", - отметил президент. "Мы провели очень продуктивный разговор в узком составе, абсолютно прямой, честный и открытый. И результатом является то, что мы тем самым продемонстрировали новое качество внешнеполитической координации в ОДКБ", - добавил Медведев.

Лидеры ОДКБ также обсудили вопрос расширения НАТО на Восток. Намек ясен: руководству Альянса рекомендуется хорошенько подумать, чем могут обернуться эти действия. Официальный текст гласит: "Серьезный конфликтный потенциал накапливается в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ. Государства-члены ОДКБ призывают страны НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на Восток и размещения новых объектов ПРО. Серьезную обеспокоенность вызывает распространение ракет средней дальности и меньшей дальности наземного базирования, в том числе в зоне ответственности Организации. Государства-члены ОДКБ, отмечая отсутствия у себя такого оружия, приветствуют инициативу по выработке универсального соглашения, которое предусматривало бы глобальную ликвидацию этих двух классов ракет и полный их запрет". Так говорится в декларации, принятой по итогам саммита ОДКБ.

Председателем следующей сессии Организации станет Белоруссия, сам же саммит традиционно пройдет в Москве. На сегодняшний день членами ОДКБ являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Выбор читателей