"Этнические чистки" против "геноцида"

Международный суд ООН начинает слушания по иску Тбилиси к Москве. Российским военным инкриминируют участие в "этнических чистках" в Грузии. Кремль ответит доказательствами геноцида, осуществленного грузинами под Цхинвалом




В ближайшие три дня, с 8 по 10 сентября, в Международном суде ООН в Гааге пройдут слушания по иску Тбилиси к Москве о нарушении Россией международной "Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации". Военнослужащим ВС РФ инкриминируется соучастие в этнических чистках, убийствах и изгнании 10% населения Грузии из Абхазии и Южной Осетии.

По итогам предстоящих заседаний Международный суд, прежде всего, должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношении поданного Грузией иска. Следующим будет вопрос о соответствии сложившейся ситуации в проблемном регионе тем условиям, в которых истец может требовать от суда принятия временных обязывающих мер к ответчику. В понедельник будут заслушаны первоначальные выступления грузинских обвинителей и российских ответчиков.

В направленном 12 августа в Международный суд в Гааге обращении грузинская сторона настаивает на том, чтобы на основе "Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации" "были полностью гарантированы и защищены личные права всех лиц на территории Грузии". В данном конкретном случае, по мнению официального Тбилиси, ситуация сводится к принуждению Москвы изменить свою политику в Закавказье.

Грузинская сторона утверждает, что "Российская Федерация через свои государственные органы и другие учреждения, исполняющие государственную власть, официальных и других лиц и через югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством и контролем Российской Федерации, совершила серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по Конвенции". По мнению истца, эти нарушения совершались 18 последних лет, с 1990 по август 2008 года. В итоге, как утверждают грузинские обвинители, 10% населения Грузии (около 400 тысяч человек) оказались беженцами в собственной стране.

Впрочем, по мнению соратников Саакашвили, особого накала расистская политика РФ достигла в ходе недавнего военного конфликта. По информации из Тбилиси, "на территории Южной Осетии и Абхазии, а также на прилегающих грузинских территориях, находящихся под российским военным контролем, этнические грузины подвергаются физическому насилию, результатом чего является гибель гражданских лиц и массовое бегство населения".

"Существуют веские доказательства того, что российские военные прямо участвовали в актах насилия против грузинского населения, а также предпринимали другие меры, направленные на перманентное отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии", - настаивают обвинители из стана Саакашвили.

Грузия требует, чтобы Международный суд в Гааге принял меры, которые заставят Россию "обеспечить безопасность этнических грузин и граждан других национальностей и прекратить принуждение и насилие на основе расовой дискриминации".

Впрочем, и у России есть, чем ответить на обвинения в свой адрес. После тщательного расследования на месте боевых действий группа Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) квалифицировала действия грузинской армии в Южной Осетии как геноцид против ее народа. "Грузинские военные расстреливали женщин и детей, которых они выводили из подвалов, где те скрывались от огня тяжелой артиллерии. Видимо, была поставлена задача навести страх, террор, выгнать осетин с их территории", - заявил председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

Бастрыкин сообщил, что все материалы расследования будут переданы в МИД РФ, который уполномочен вести такие процессы в международных судебных инстанциях. "Все, что мы здесь собрали, будет, я уверен, в международных судебных органах", - заключил Бастрыкин.

Более того, комиссия РФ по делам ЮНЕСКО призвала мировое сообщество осудить Грузию за осквернение исторического наследия. Подобные действия российская сторона назвала "культурным терроризмом". Если жилой фонд разрушен примерно на 80%, то культурные объекты пострадали на все 100%. Древние монастыри и храмы находятся в таком состоянии, что в любой момент могут рухнуть. Многие здания выгорели дотла, и если стены еще можно попытаться восстановить, то бесценные документы утеряны безвозвратно. В частности, полностью разрушен архитектурный заповедник - комплекс уникальных строений III века. Серьезные повреждения от снарядов получили церковь Святого Георгия (VIII - IX вв.), церковь Пресвятой Богородицы (XVII в.), здание синагоги и другие историко-архитектурные объекты Цхинвала.

Выбор читателей