CNN уличили в подмене развалин

Журналисты из Russia today, проводившие съемки в югоосетинской столице, обвинили американский телеканал в подлоге. По их словам, за вид разрушенного Гори были выданы кадры из Цхинвала


ФОТО: AP



Журналисты телеканала Russia today, проводившие съемки в городе Цхинвале, обвинили американский телеканал CNN в подлоге при освещении грузино-югоосетинского конфликта.

На собранном в понедельник круглом столе продюсер российской телекомпании Николай Баранов заявил: "Наша группа снимала сюжет о разрушенном грузинской армией Цхинвале, в частности, университет Южной Осетии. Каково же было наше удивление, а потом и возмущение, когда американский телеканал CNN показал эти кадры, утверждая, что это грузинский город Гори, по которому якобы российская армия нанесла удар. У нас сохранился исходный материал снятых разрушений в Цхинвале. А картинка, показанная CNN, - наглый подлог и грубая фальсификация". По его словам, кадры из Кодорского ущелья Абхазии журналисты CNN также выдали "за съемки в Гори".

Официальных заявлений от американского канала пока не последовало. Однако один из сотрудников московского представительства CNN сообщил РИА "Новости", что телекомпания "подлогом не занимается", однако при подготовке сюжета "могла быть допущена несостыковка".

Корреспондент Александр Минаков прокомментировал поведение американских СМИ следующим образом: "Война Грузии в Южной Осетии нанесла катастрофический удар по их репутации. Впервые они замалчивали события в военном конфликте, а порой, как показал пример с CNN, занимались и фальсификацией". По словам журналиста, самая передовая в плане оперативности информации телекомпания выпустила свой первый репортаж о событиях в Цхинвале только через сутки после начала бомбардировки столицы Южной Осетии грузинскими войсками. В эфир репортаж вышел лишь вечером 8 августа, когда уже была дана команда российским войскам по оказанию помощи миротворцам. Минаков также подчеркнул, что "западные СМИ были втянуты в спецоперацию под названием "агрессия России".

В то же время освещение Грузией войны в Южной Осетии вызвало множество нареканий. Так, журналист Первого канала Максим Бобров рассказал: "Власти распорядились прекратить трансляцию всех российских телеканалов, закрыли доступ в российскую зону Интернета, запретили нашей группе брать картинку с улиц Тбилиси у компании "Рустави-2". А местные СМИ за бегство грузинских войск выдавали отступление российских".

Однако, по мнению журналиста венгерского радио Габора Немеша, неправильно обвинять все западные СМИ в исполнении политического заказа, ведь зарубежным журналистам было невозможно попасть в зону конфликта. Так, корреспондент газеты "Хельсингин саномат" Суссана Ниниивара заявила, что российские военные не пустили ее в Цхинвал, сославшись на то, что нет такой возможности, в то время как "грузинская сторона охотно шла на контакт с иностранными СМИ". Президент Ассоциации военных журналистов Геннадий Дзюба отметил, что "Россия могла бы выиграть информационную войну, если бы оперативно российский пресс-центр был развернут 1 августа, в момент нарастания напряженности".

Корреспондент радио "Мадьяр" Габор Немеш был солидарен с журналисткой: "Если бы хоть у части иностранных корреспондентов была возможность попасть в Цхинвал 8 - 9 августа, то у остальных меньше было бы оснований врать о том, что там происходит".

После совещания организаторы круглого стола сообщили, что ни один из представителей ведущих западных СМИ не явился на заседание, несмотря на то что им были направлены официальные приглашения.

Напомним, что это не первый случай фальсификации событий в Южной Осетии американскими СМИ. Так, 15 августа ведущий телеканала Fox Шепард Смит грубо оборвал речь 12-летней Аманды Кокоевой и ее тети Лоры Тадеевой-Коревиски, в которой те заявили, что в бомбежке Цхинвала виноваты грузинские, а не российские войска. Этот инцидент вызвал живой отклик не только в отечественных СМИ и Рунете, но и непосредственно в Кремле. Замруководитель кремлевской администрации Алексей Громов назвал поведение телеведущего "верхом бесстыдства".

Выбор читателей