Саркози грозился сорвать переговоры

Президент Франции чуть не ушел с переговоров о выполнении мирного плана на Кавказе, пока Дмитрий Медведев отлучался из кабинета. Николя Саркози возмутила позиция российской стороны


ФОТО: AP



Президент Франции Николя Саркози пригрозил покинуть переговоры о выполнении мирного плана урегулирования кавказского конфликта, которые состоялись вчера в замке Майндорф в Московской области. Помимо глав двух государств, на встрече присутствовали председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, министр иностранных дел Евросоюза Хавьер Солана и глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Дискуссия, как отмечают многие эксперты, проходила непросто. "Были напряженные моменты", - соглашаются в канцелярии французского лидера.

Опасная ситуация возникла, когда президент Дмитрий Медведев на время вышел из комнаты, где проходили переговоры. В это время глава российской дипломатии Сергей Лавров и другие члены делегации от нашей страны заявили о желании вычеркнуть из документа фразу, согласно которой Москва должна вывести свои войска "на линии, предшествующие началу боевых действий".

В ответ на это Саркози встал со словами: "Мы уходим, это не подлежит обсуждению. Мы не можем согласиться с вторжением на территорию независимого государства. Возвращение российских войск на позиции, которые они занимали до 7 августа, - это наша красная черта".

Члены российской делегации немедленно отправились на поиски Дмитрия Медведева. Вернувшись, президент РФ успокоил всех, и переговоры продолжились вплоть до заключения соглашения.

После четырех часов обсуждений была достигнута договоренность о том, что российских миротворцев в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, заменят европейские наблюдатели. Через месяц, как выразился Саркози, "оружие будет молчать". Гарантом неприменения силы согласился выступить Евросоюз.

Кроме того, стороны договорились, что 15 октября в Женеве начнутся международные консультации по проблеме непризнанных республик. После этой даты в регионе не должно остаться российских военных сил.

Добавим, что сегодня, после переговоров с французским лидером, прибывшим в Тбилиси, президент Грузии Михаил Саакашвили подписал обновленный план Медведева - Саркози. "Я подписал документ, где российских военных заменят международные силы", - сказал грузинский лидер на совместной пресс-конференции с Саркози.

Российские войска, по словам Саакашвили, "должны убраться к черту с территорий, которые они контролируют". Он подчеркнул, что по-прежнему считает Южную Осетию и Абхазию частью Грузии.

Выбор читателей