Первый раунд остался за Москвой

Экс-президент Польши Александр Квасьневский признал военные и дипломатические успехи России на Кавказе, но предрекает ей в долголетней перспективе проигрыш в регионе




Россия выиграла битву на Кавказе. Об этом заявил бывший лидер Польши Александр Квасьневский. Однако он считает успехи Кремля в регионе временным явлением. "Россияне выиграли битву, но в долголетней перспективе проиграют эту войну", - сделал свое предсказание польский политик. При этом экс-президент отметил, что Абхазия и Южная Осетия являются для Москвы "сферой влияния" на протяжении нескольких лет.

Комментируя итоги недавнего визита Саркози в Москву, Квасьневский назвал их "скверными" и признал саму миссию главы Франции "очень трудной".

Квасьневский считает, что признание Россией Южной Осетии и Абхазии станет показательным примером для очагов напряженностей в других регионов. "Мы должны предостеречь россиян от использования подобных методов, ибо грузинский сценарий может повториться в Приднестровье", - подчеркнул он.

Бывший президент Польши положительно рассматривает взаимоотношения Брюсселя и Москвы. "Несмотря на напряженность во взаимных отношениях (РФ - ЕС), мы должны ставить на диалог", - заявил Квасьневский. Он сообщил, что "не представляет Россию в ЕС", однако в тоже время "через каких-нибудь 30 лет Россия может быть связана с европейскими странами".

В начале недели в Москве прошла встреча Николя Саркози и Дмитрия Медведева. На ней президенты Франции и России обсудили ход урегулирования кавказского конфликта. Московскую встречу назвали мини-саммитом Россия - Евросоюз. Саркози в ходе визита сопровождали глава МИД Франции Бернар Кушнер, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

По итогам соглашений, достигнутых на встрече президентов Франции и России, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что теперь ответственность за предотвращение новых конфликтов на Кавказе будет лежать на мировом сообществе. Он сообщил, что в зону конфликта будут направлены международные наблюдатели, что позволит российским миротворцам покинуть территорию вокруг Южной Осетии и Абхазии. "Тем самым ответственность за неповторение грузинской агрессии против любой из этих республик будет лежать на международных присутствиях, - добавил глава МИД России. - Именно Евросоюз взял на себя роль главного гаранта принципа неприменения сил".

Выбор читателей