СМИ: В деле об убийстве модели появился подозреваемый

Следствие установило, что участница "Дома-2" уехала с автосалона с 38-летним Михаилом С. В тот вечер он отмечал свой день рождения. Не исключено, что Оксана согласилась принять участие в празднике. ВИДЕО




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных российских изданий.

Правоохранительные органы вышли на первого подозреваемого в убийстве модели, экс-участницы проекта "Дом-2". Об этом пишет "Комсомольская правда". Сыщики продолжают расследовать загадочную смерть Оксаны Аплекаевой. Девушка пропала 29 августа с Московского международного автосалона в "Крокус Экспо". Через несколько дней ее нашли мертвой на 50-м км автотрассы Москва - Рига. Экспертиза показала, что модель задушили. Выяснилось: Оксана уехала с автосалона на мотоцикле с 38-летним Михаилом С., ранее судимым за кражу жителем Нахабина. С ним, по некоторым данным, Аплекаева познакомилась в "Крокус Экспо". Как показала проверка, Михаил названивал Оксане с телефона, зарегистрированного на некую фирму. В тот вечер он праздновал свой день рождения. Не исключено, что Оксана согласилась принять участие в празднике. К слову, при обыске в квартире, где жила Аплекаева, нашли записную книжку с телефонами молодых девушек и комментариями, из которых стало понятно, что Оксана, похоже, брала подружек с собой на дни рождения богатых людей.

Наша газета следит за расследованием загадочной гибели Аплекаевой. Накануне корреспонденту "Yтра" удалось связаться с подругой Оксаны и ее коллегой по шоу "Дом-2" Викторией Боней. Виктория поделилась с нами своим взглядом на происшедшее.

Накануне весь мир с интересом следил за запуском Большого адронного коллайдера (БАК) - гигантского ускорителя элементарных частиц, который должен обнаружить "частицу Бога". Газета "Твой день" рассказывает, что всего через две недели внимание общественности будет приковано уже к Екатеринбургу, где проведут аналогичный эксперимент на российском коллайдере, созданном специалистами Уральского политехнического института. "Наши ученые разработали ускоритель типа "циклотрон", - рассказал профессор кафедры экспериментальной физики УГТУ - УПИ Борис Шульгин. Российский циклотрон - это прибор, в центр которого выводится пучок ионов гелия, водорода, ксенона или аргона. Они попадают в электрическое поле между зондами и ускоряются.

Тема БАК интересует сейчас многих. "Известия" узнали у директора Центра ядерных исследований, лауреата Нобелевской премии Карло Руббиа, что установка для поиска бозона Хиггса - "частицы Бога" - сделана из гильз российской армии. Ученый рассказал, что для строительства основного в коллайдере детектора CMS, где будут вестись поиски бозона Хиггса, были использованы десятки тысяч переплавленных латунных гильз от снарядов, предоставленных российским военным флотом. Вообще, уточнил Руббиа, из России поступало огромное количество комплектующих.

Российский рубль отмечает свой юбилей. Как сообщает "Московский комсомолец", 190 лет назад в России начали делать "правильные" купюры. В связи с этим на "Гознаке", обеспечивающем нашу страну ценными бумагами, открылся музей. Правда, экспозиция предназначена лишь для узкого круга специалистов. Первые русские бумажные деньги, появившиеся в конце XVIII в., выглядели весьма примитивно. Подделать их было не сложно. В 1812 г. Наполеон, объявив войну императору Александру, распорядился для подрыва экономики России отпечатать огромное количество фальшивых рублей. Выглядели подделки даже лучше, чем подлинные рубли. Чтобы исправить ситуацию, необходимо было выпускать ассигнации гораздо более высокого качества. В конце лета 1818 г. в Петербурге начало работать новое предприятие - Экспедиция заготовления государственных бумаг. От этого события и ведет отсчет своей истории нынешний "Гознак".

В Прибалтике может появиться свой Кувейт. "Газета" пишет о том, что Латвия намерена добывать собственную нефть на континентальном шельфе. Наступивший экономический кризис побудил Латвию вспомнить, что у нее есть нефть. Премьер-министр страны Иварс Годманис велел Министерству экономики провести тщательное исследование возможностей использования латвийского континентального шельфа. Примерный объем черного золота, находящегося в латвийских недрах, был высчитан еще во время СССР - примерно 100 млн т, что оценивается в около $70 миллиардов. Однако для добычи нефти Латвии придется решить целый ряд проблем. Первая - территориальная: наиболее перспективная зона добычи находится около латвийско-литовской границы, споры о которой идут уже 15 лет. По мнению главы комиссии по иностранным делам латвийского Сейма Андриса Берзиньша, нефть - единственная причина, по которой Рига и Вильнюс до сих пор не ратифицировали договор о морской границе. Вторая проблема - стоимость проекта. Чтобы пробурить скважину на 1 км, нужно вложить примерно $1 миллион. "Ни один инвестор не будет вкладывать такие деньги, если не знает точно, какой стране принадлежит месторождение", - отмечает депутат Сейма экономист Дзинтарс Закис.

Кризис, захвативший США, заставляет американцев отказываться от символов американской мечты. "РБК daily" отмечает, что финансовый кризис, разразившийся в Соединенных Штатах, отнял у американцев не только деньги, но и лишил их автомобилей. Бензин дорожает, и экономия средств во многих домашних бюджетах спровоцировала рост перевозок общественным транспортом. По данным Американской ассоциации общественного транспорта (APTA), во втором квартале 2008 г. в США миллионы владельцев машин пересели в автобусы и поезда. По данным АРТА, в прошлом году общественный транспорт поставил рекорд перевозок, доставив 10,3 млрд пассажиров, что стало максимумом за последние полвека.

Выбор читателей