Столицу ожидает праздник юмора

В конце сентября в Москве пройдет финал Открытого фестиваля юмора и эстрады, в котором примут участие 115 конкурсантов из разных городов России и других стран, а также отечественные звезды




Вот уже пять лет в России существует единственный в своем роде конкурс юмористов и артистов эстрады, многогранный и крупномасштабный, охватывающий все жанры эстрадного искусства и ежегодно открывающий несколько ярких новых звезд. Собственно говоря, прокладывать дорогу на большую сцену молодым талантам - в этом и заключается основная цель Открытого фестиваля юмора и эстрады, в котором за все годы его существования успели принять участие более 20 тысяч представителей всех эстрадных жанров из девяти стран мира - Германии, США, Швейцарии, Израиля, Эстонии, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Армении - и всех регионов России.

В нынешнем году, который официально объявлен правительством страны Годом семьи, проведение фестиваля особенно актуально: именно такой профессиональный конкурс с жестким отбором и высоким уровнем организации способен сформировать новую культурную формацию молодых артистов, творчество которых будет в первую очередь направлено на воспитание семейных ценностей.

Сейчас близится финальный тур фестиваля, который пройдет в Москве с 24 по 30 сентября. В нем примут участие конкурсанты из России, Азербайджана, Молдавии, Белоруссии и Украины. Председательствовать в жюри будет известный писатель-сатирик Аркадий Арканов, который решил в рамках фестиваля отпраздновать свой юбилей и 26 сентября ждет гостей в БКЗ "Космос". Среди гостей фестиваля, которые примут участие в гала-концертах, - популярные юмористы, писатели-сатирики и звезды российской эстрады: Александр Ширвиндт, Ян Арлазоров, Ефим Шифрин, Семен Альтов, Клара Новикова, Александр Серов, Лион Измайлов, Юрий Григорьев, Анатолий Трушкин, Надежда Бабкина, Юрий Гальцев, Геннадий Ветров, Валентина Легкоступова, Виктор Коклюшкин, Николай Бандурин, Клоун-мим-театр "Лицедеи", Государственный московский мюзик-холл и многие другие.

В программу, соответственно, войдут не только состязания конкурсантов, но и выступления признанных авторитетов в мире российской эстрады. Так, 25 сентября после церемонии открытия фестиваля, которая пройдет на площади перед входом в БКЗ "Космос", состоится гала-концерт с участием отечественных звезд. Аналогичный концерт артисты-юмористы дадут на закрытии, 27 сентября. На следующий день зрителей ждет шоу Геннадия Ветрова и труппы театра "Ветреные люди", а на 30 сентября намечена премьера спектакля "День хомячка".

В борьбу за Гран-при фестиваля вступят 115 конкурсантов - победителей региональных конкурсов, которые прошли минувшим летом в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Челябинске, Хабаровске, Владивостоке и других городах России. Таким впечатляющим масштабом конкурс во многом обязан своему спонсору - ОАО "Российские железные дороги". Организаторы конкурса особо отмечают, что фестиваль ставит своей задачей сохранение и развитие лучших традиций эстрадного искусства, укрепление культурных связей между Россией и странами ближнего и дальнего зарубежья, а также делает упор на патриотическое начало в творчестве молодых артистов.

Надо сказать, что многие из участников и тем более победителей фестиваля получают путевку на большую сцену: такая счастливая участь постигла уже ставший знаменитым самарский дуэт "Баян-микс", театр из Санкт-Петербурга "Лицедей-Лицей", московскую группу "Абблом", артистов из Омска и Томска Д. Никулина и М. Аксенова, артиста берлинской оперы Андрея Малюка и других.

Справки по телефону: 926-09-21.

Выбор читателей