Чавес окончательно порвал с Белым домом

Президент Венесуэлы раскрыл заговор, целью которого был взрыв его дворца в Каракасе, и выгнал американского посла из страны. Также Чавес пообещал оставить Штаты без нефти, предупредив "янки", что настроен решительно


ФОТО: AP



Венесуэла выдворяет посла США. Уго Чавес принял такое решение с целью поддержать аналогичные действия своего боливийского коллеги Эво Моралеса. "В знак солидарности с народом Боливии и боливийским правительством американский посол должен покинуть Венесуэлу в течение 72 часов", - заявил Чавес.

Кроме того лидер Боливарианской Республики отозвал посла своей страны из Соединенных Штатов. "Господин министр Мадуро (глава МИД), немедленно отзовите нашего посла из Вашингтона. Мы вернем его туда лишь после того, как в США сменится правительство, которое будет уважать народы Латинской Америки", - сказал глава Венесуэлы.

Президент США строит всем козни от бессилия и предчувствия своего краха, убежден Чавес. "Джордж Буш уходит на задворки истории, оставляя страну в кризисном состоянии. А так как он знает, что уходит навсегда, то пытается воспрепятствовать силой стремлению народов жить в мире", - заявил венесуэльский лидер.

Уго Чавес подчеркнул, что Белый дом занимается организацией заговоров, целью которых является свержение президента Боливии Эво Моралеса. Венесуэльский лидер пообещал прекратить поставки нефти в США в случае агрессии против Венесуэлы. "Знайте, янки, что мы настроены решительно", - заверил Чавес.

Позднее президент Венесуэлы сообщил о раскрытии антиправительственного заговора. По его словам, в числе задержанных оказались как граждане страны, так и американцы. Отставные военные, чьи намерения были предотвращены путем телефонного прослушивания, собирались взорвать президентский дворец. "Это те же самые лица, которые участвовали в неудавшемся государственном перевороте 2002 г.", - добавил Уго Чавес.

Эво Моралес на этой неделе объявил посла США Филипа Голдберга персоной нон грата и направил в МИД Боливии указание о немедленной высылке посла из страны. По всей видимости, предпосылкой для изгнания американского дипломата послужило подозрение, что тот поддерживал консервативных оппозиционеров и подстрекал противников режима на активные антиправительственные действия. "Нам не нужны сепаратисты", - заявил Моралес. В Вашингтоне представитель Государственного департамента США Гордон Дьюгид назвал обвинение "необоснованным".

Выбор читателей