Дорога в НАТО вымощена недобрыми намерениями

США втянут Грузию в Североатлантический альянс, несмотря на возможность новой агрессии Тбилиси. Госдеп не намерен отворачиваться от Саакашвили даже в случае повторных нападений на Южную Осетию


ФОТО: fpc.state.gov



Внешнеполитическое ведомство США открестилось от информации о том, что Соединенные Штаты не будут способствовать вступлению Грузии в НАТО в случае повторной агрессии Тбилиси в отношении Южной Осетии. "Я не могу предположить, на каком основании было сделано заявление об этом", - сказал официальный представитель Госдепа Шон Маккормак. Таким образом американский дипломат прокомментировал слова главы МИД России Сергея Лаврова. Опровержение Маккормака косвенно указывает на возможность повторения военных действий Тбилиси против признанной республики, ведь главным опекуном грузинской армии являются Соединенные Штаты, которые, вероятно, в курсе планов Саакашвили.

Накануне в ходе своего визита в Польшу Лавров рассказал, что "высокопоставленные" представители американской администрации заверили Москву в том, что, "если Грузия предпримет вооруженные действия против Южной Осетии, США откажут Грузии во вступлении в НАТО". Российский министр также назвал неправильным искусственное присоединение какой-либо страны к Североатлантическому альянсу. По его мнению, проблемы можно решить и без механического расширения блока, не приближаясь к границам России.

Меж тем Тбилиси так и не взял на себя обязательства не применять силу против признанных республик. По данным российского Генштаба, в настоящее время ускоренными темпами идет оснащение Вооруженных сил Грузии, которые полностью утратили боеспособность в ходе недавней войны. О том, что Грузия в самое ближайшее время может повторить нападение на Южную Осетию и Абхазию, говорилось на Межпартийном совещании по внешней политике, прошедшем в среду, 10 сентября. После обсуждения ситуации на Кавказе с участием главы Минобороны Анатолия Сердюкова российские парламентарии сделали предупреждение о том, что "очередной виток обострения может быть спровоцирован (Тбилиси) в увязке с проведением в Грузии выездного заседания Совета НАТО 14 - 15 сентября".

Непрекращающаяся милитаризация Грузии заставляет Россию заняться модернизацией своих Вооруженных сил. Об этом заявил накануне Дмитрий Медведев. "Теперь мы должны сконцентрироваться на вопросах переоснащения вооружений", - сказал российский президент. Глава государства отметил, что этот процесс будет идти "последовательно и тщательно и исходя из тех соображений, исходя из тех проблем, которые, в том числе, возникли в последнее время". "Вне всякого сомнения, на эти решения повлияет и кризис на Кавказе, агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация", - отметил Медведев. "В любом случае это ставит задачу, которую я сейчас сформулировал, в число высших приоритетов государства на ближайшие годы", - подчеркнул президент.

Выбор читателей