Лаудрупу велено выиграть все

Насмотревшись на "Зенит", сметающий все на своем пути, и сборную, взявшую бронзу на Евро-2008, руководство "Спартака" сделало ставку на иностранца. Вслед за Хиддинком и Адвокатом в Россию переехал Микаэль Лаудруп




Вот, собственно, и свершилось то, к чему футбольная общественность морально готовилась последние недели. Еще один российский клуб, разочаровавшись в отечественных специалистах, призвал на помощь варяга.

В ближайшие полтора года руководить московским "Спартаком" будет знаменитый датчанин Микаэль Лаудруп. Именно на такой срок с ним подписан контракт. Об этом было объявлено на прошедшей сегодня пресс-конференции, в которой, помимо самого Лаудрупа, участвовал генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин.

Новый тренер "красно-белых", после того, как его представили журналистам, заявил: "Мы приехали в самый большой российский клуб, у которого есть много возможностей для развития. Я хорошо знаю Валерия Карпина – у нас с ним одинаковое видение футбола. Думаю, у нас получится работать в одной команде. После презентации я поеду на базу. Мне уже довелось познакомиться с Игорем Ледяховым. Именно он будет руководить командой в матче против "Москвы". Я же за этой игрой буду наблюдать с трибуны".

Карпин, в свою очередь, отметил: "Задача Лаудрупа – выиграть все оставшиеся матчи. Такая же цель была бы поставлена перед каждым тренером. Новые игроки в "Спартаке" будут – в этом я уверен на 99%. Сейчас новому главному тренеру нужно осмотреться в команде и решить, какие футболисты ему нужны".

Сам Валерий Карпин, кстати, в клубе не так давно. Он сменил крайне непопулярного среди фанатов Шавло на посту гендиректора, когда команду тренировал Станислав Черчесов, и сразу же пошли слухи, что наставник вот-вот лишится своего поста. Отставка не заставила себя долго ждать - чашу терпения руководства клуба переполнило поражение от киевского "Динамо" в Лиге чемпионов. Не трудно было предположить, что Карпин, долгое время игравший в Испании и не скрывающий своих симпатий к пиренейскому стилю футбола, будет искать замену Черчесову именно в этой стране.

Так и оказалось: итогом несмолкающих разговоров о необходимости возвращения того самого "спартаковского стиля" стало назначение 44-летнего Лаудрупа, немало поигравшего в "Барселоне" и "Реале", а до "Спартака" тренировавшего испанский "Хетафе".

Трудно сказать, насколько выигрышным окажется этот шаг. Безусловно, Лаудруп - один из талантливейших плеймейкеров за всю историю футбола. Датчанин играл феноменально, но будет ли он так же феноменально тренировать?

До "Спартака" Лаудруп успел поруководить только двумя клубами - датским "Брондбю" и вышеупомянутым "Хетафе". И поработать ассистентом тренера в сборной Дании. Список, мягко говоря, не впечатляющий. Да и успехов особых его команды не добивались. Да, "Брондбю" брал золото датского чемпионата, Кубок и Суперкубок страны. Но уровень российского первенства, не говоря уже о европейских баталиях, значительно выше.

Что же до "Хетафе", то клуб и при Берндте Шустере, предшественнике Лаудрупа, показывал неплохие результаты, так что можно говорить, что игра у этой испанской команды была поставлена и до прихода датчанина. При Лаудрупе "Хетафе" отметился лишь захватывающим сражением с "Баварией" в плей-офф Кубка УЕФА и выходом в финал Королевского кубка Испании. Оба знаковых поединка, кстати, дружина Лаудрупа проиграла.

Вот и получается, что сравнивать датчанина с варягами, добившимися в России значительных успехов, никак нельзя. И наставник "Зенита" Дик Адвокат, и "волшебник на вертолете" Гус Хиддинк, научивший сборную играть в футбол, тренировали давно и успешно.

А Лаудруп - новичок. И надо признать, что "Спартак", выбрав именно эту кандидатуру, вновь идет на рискованный эксперимент. С треском провалив предыдущий, когда Черчесов, хоть и привнес в команду дисциплину, окончательно добил искорки игрового творчества "красно-белых".

Впрочем, есть же примеры Марко ван Бастена и Юргена Клинсманна, Андрея Кобелева и Леонида Слуцкого. Вполне возможно, что на этот раз "Спартак" угадает и с Лаудрупом сделает то, чего ему не удавалось еще ни с одним тренером с эпохи Романцева - завоюет золотые медали российского футбольного первенства. А там, глядишь, напомнит о себе и в Европе.

С приходом Лаудрупа "Спартак" окончательно стал каким-то "испанским". Помимо Карпина, в стан "красно-белых" перебрались Дмитрий Попов и Игорь Ледяхов. Первый назначен спортивным директором, а второй исполнял обязанности главного тренера до прихода Лаудрупа, а теперь станет его помощником. Оба поиграли в свое время на Пиренеях и свободно говорят на испанском. Именно это, кстати, стало одним из факторов, побудивших Лаудрупа принять предложение "Спартака".

Выбор читателей