Газа хватит на всех

Медведев заверил, что Россия обеспечит голубым топливом и Европу, и Азию. Президент пообещал при необходимости "вводить новые месторождения" и призвал устранить "элемент случайности" в ценообразовании на энергоносители




В Выставочном зале столичного ГУМа Дмитрий Медведев встретился с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай". В этом объединении состоят политологи и аналитики из разных стран, специализирующиеся на России. Во время беседы с участниками "Валдая" российский президент решительно отверг заявления о том, что у нашей страны в перспективе будет недостаточно голубого топлива.

"Забавно слышать некоторые высказывания, что у России газа не хватит, чтобы Европу обслужить, а не только, чтобы направить его в Азию. Это не так", - заявил глава государства. "Если мы увидим, что есть большой рынок, мы будем вводить новые месторождения, можете не сомневаться", - заверил Медведев. Он отметил, что важным фактором стабильности на рынке энергоресурсов является устранение "элемента случайности" в ценообразовании в этом секторе экономики.

Экономика Россия, несмотря на временные трудности, остается привлекательной для инвестиций, уверен Дмитрий Медведев. На встрече с участниками "Валдая" глава государства отметил, что "Россия в силу своего положения и роли в мире, интеллектуального потенциала и так далее всегда будет очень инвестиционно емкой страной". "Чтобы разрушить эту составляющую, нужно возвести железный занавес, но даже в Советский Союз приходили инвестиции", - напомнил президент. "Мы делали и все будем делать, чтобы в России был нормальный инвестиционный климат", - подчеркнул Медведев.

Российский лидер также призвал крупных инвесторов, чтобы они держали в своих банках, кроме западных валют, еще и рубли. Медведев считает, что уже в ближайшие годы Россия может сделать рубль одной из надежных резервных валют. Тем более, добавил Медведев, долларовая система в последнее время дала сбой, и большинство стран используют несколько валют.

Выбор читателей