"Не просто очередной блокбастер"

Еще несколько лет назад о съемках фильма такой сложности можно было только мечтать, утверждает режиссер киноленты "Адмиралъ" - картины, которая обещает стать настоящей жемчужиной отечественного проката


ФОТО: kinokadr.ru



С 9 октября 2008 г. в российский прокат выходит новый отечественный масштабный кинопроект "Адмиралъ". Фильм рассказывает о необыкновенной истории любви адмирала Колчака и Анны Тимиревой - любви на фоне войны. События разворачиваются в трагический для России период 1916 - 1920 годов.

По словам режиссера картины Андрея Кравчука ("Итальянец", "Господа офицеры"), еще несколько лет назад о съемках фильма такой сложности отечественным кинематографистам можно было только мечтать. "Сейчас уровень технологий киноиндустрии уже позволяет реализовывать подобные масштабные проекты. Например, в нашей стране не сохранилось исторических кораблей, и нам пришлось сооружать настоящую модель корабля Колчака. Для сцен морского боя наши каскадеры и пиротехники придумали уникальную технологию. Бой, который на экране длится 12 минут, снимали около месяца. Это был подвиг всей группы", - отметил режиссер.

Съемки фильма продолжались в общей сложности более двух лет. Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Торжок, Иркутск - вот лишь неполный список городов, которые посетила съемочная группа. Кроме обширной географии, работа над фильмом была осложнена также необходимостью придать каждому эпизоду максимальную историческую достоверность. В итоге к процессу были привлечены лучшие специалисты по спецэффектам и компьютерным технологиям, которые создали более 24 тыс. компьютерных кадров. "Я был поражен объемом и качеством работы, которую проделали мои российские коллеги", - заявил специально приглашенный из Голливуда легендарный режиссер монтажа Том Рольф ("Говорящие с ветром" Джона Ву, "Черный дождь" Ридли Скотта, "Таксист" и "Нью Йорк, Нью Йорк" Мартина Скорсезе).

Помимо потрясающих спецэффектов, в новом фильме зрители увидят прекрасный актерский состав. После кастинга, который продолжался почти год, на главные роли были утверждены Константин Хабенский (адмирал Колчак), Елизавета Боярская (Анна Тимирева), Сергей Безруков (Генерал Каппель), а также Анна Ковальчук, Владислав Ветров, Егор Бероев, Федор Бондарчук. В качестве продюсеров картины выступили Анатолий Максимов и Джаник Файзиев ("Ночной дозор", "Турецкий гамбит", "Дневной дозор", "Ирония судьбы. Продолжение").

"Фильм "Адмиралъ" - не просто очередной блокбастер. Мне кажется, что он сможет не только поменять отношение людей к собственной истории, но и стать началом новой эпохи в кинематографе. Мы постарались сделать все возможное, чтобы "Адмиралъ" никого не оставил равнодушным. Это честное кино, и я горжусь тем, что принимал участие в его создании", - говорит Константин Хабенский.

"Когда я прочитала сценарий, то поняла, что это абсолютно мое, и если я этого не сыграю, то никогда себе не прощу, - говорит исполнительница роли Анны Елизавета Боярская, - Образ Анны Тимиревой стал мне очень близок. Я тоже во имя любви пошла бы на многое. Сейчас у нас уже слово "любовь" заменяется любыми другими понятиями. А этот фильм о настоящей любви - духовной, прекрасной и чистой".

К слову, автор сценария - Владимир Валуцкий, на счету которого фильмы "Начальник Чукотки", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Зимняя вишня", "Благословите женщину", "Диверсант. Конец войны" и другие. В создании сценария также приняла участие Зоя Кудря ("Граница. Таежный роман", "Курсанты", "Охота на изюбря", "Ликвидация").

Интересен и саундтрек к картине, написанный композиторами Русланом Муратовым ("Участок", "Диверсант. Конец войны") и Глебом Матвейчуком ("Новая земля"). В создании музыки к фильму также принимал участие Игорь Матвиенко, а Виктория Дайнеко исполнила заглавную песню "Анна", стихи которой почти сто лет назад Анна Тимирева посвятила своему возлюбленному Александру Колчаку.

Выбор читателей