По Грузии прошел "фронт свободы всей Европы"

Грузинский президент под бурные аплодисменты выступил с ежегодным докладом перед парламентом и заявил, что страна, по которой проходит "фронт свободы всей Европы", "не смирится с потерей или присвоением ни одного квадратного метра своей земли"


ФОТО: АР



Выступая 16 сентября с ежегодным докладом перед парламентом Грузии, Михаил Саакашвили сделал ряд громких заявлений. Президент выразил благодарность Соединенным Штатам за поддержку государства во время и после августовских событий: "Мы стояли вместе с США, потому что мы имеем общие ценности, и они тоже стояли вместе с нами, когда нам это было нужно". Одним из доказательств влияния США на Москву президент отметил прекращение движения российских танков в Тбилиси после выступления Джорджа Буша.

Грузинский президент назвал премьер-министра России Владимира Путина инициатором военной агрессии. Саакашвили заявил: "Он хотел уничтожить демократию в Грузии и установить полный контроль над энергоресурсами Центральной Азии и Каспийского региона". Президент также подчеркнул: "Опасность все еще существует. Несмотря на это, мы должны поставить на ноги нацию. Никто не должен остаться без крова, мы обо всех должны позаботиться".

По словам Саакашвили, война с Россией показала населению, что такое Грузия. Так, он заявил: "Рядом с нами весь цивилизованный мир, судьба Грузии небезразлична человечеству, Грузия заняла достойное место в международном обществе". По мнению президента, фронт свободы всей Европы проходит именно через эту страну. Глава государства также отметил, что до полноценного членства в НАТО надо пройти еще долгий путь, но Грузия не свернет с этого пути.

Саакашвили заявил о начале работ по восстановлению причиненного во время войны ущерба: "Мы начали реконструкцию до завершения войны. У нас много работы, за 18 месяцев мы должны вернуться к тому положению, которое было до войны".

Обсуждая экономику страны, глава государства сказал: "Сейчас главнейшей задачей для нас является полная стабилизация финансового и банковского секторов нашей экономики, чтобы народ и бизнесмены смогли возобновить свою нормальную банковскую жизнь, выносить кредиты, осуществлять долгосрочные инвестиции, вернуть свои рабочие места. В 1992 - 1993 гг. война разрушила экономику. Но я сделаю все, и уверен, что никто не вернет нас в холод, отсутствие света, газа, голод и безнадежность. Но для этого нам нужны большие усилия. Наша экономика - под двойным ударом. Во-первых, это мировой кризис, во-вторых - беспрецедентная агрессия. К нам идет большая международная помощь, в частности, более $1 млрд из США. У нас не будет недостачи в бюджете, возможно, мы его перевыполним с учетом идущей из США помощи".

По словам президента, сейчас Грузия ведет переговоры с США о введении режима преференционной торговли, заключаемого американскими властями лишь с избранным рядом стран. Окажет благотворное влияние на экономику страны и режим свободной торговли, принятый Евросоюзом.

Говоря о дальнейших планах и, в частности, о выполнении принятой ранее экономической программы, Саакашвили заявил: "К сожалению, война и российские агрессоры внесли значительные изменения в ход нашей программы - у нас появились и незапланированные обязательства. Уничтожены многие с трудом достигнутые блага - эти варвары в первую очередь разрушили построенные нами школы, детские сады, развлекательные центры, аттракционы, кинотеатры, лыжные курорты в Верхней Абхазии и Лиахвском ущелье. Потому что для них это все противоречит тому, откуда они идут - из темного Средневековья. Но они своими грязными руками не дотянутся до нашего пятикрестного флага. И наша задача - чтобы эта программа все равно была реализована".

Подводя итог, глава государства сказал: "Наша конечная цель - превращение Грузии в успешную европейскую страну, мирное урегулирование всех наших конфликтов. Наш курс мирный, но пусть ни у кого не будет иллюзии: Грузия не смирится с потерей или присвоением ни одного квадратного метра своей земли".

Члены парламента несколько раз прерывали выступление Саакашвили аплодисментами.

Выбор читателей