США отомстили Боливии и Венесуэле

Белый дом внес непокорные южноамериканские страны в черный список наркогосударств. Чавес и Моралес обвиняются в бездеятельности и создании помех в борьбе Штатов с распространением запрещенных препаратов




Белый дом внес Боливию и Венесуэлу в список государств, не выполняющих обязательств по борьбе с наркотиками. Об этом заявил заместитель госсекретаря Соединенных Штатов по вопросам международной борьбы с наркотиками Дэвид Джонсон.

Он подчеркнул, что "Боливия остается главной страной по производству наркотиков, и ее государственная политика и действия привели к значительному ухудшению отношений с США в области сотрудничества по борьбе с запрещенными препаратами". Замглавы Госдепа напомнил, что правительство Боливии недавно запретило гуманитарным работникам и сотрудникам по наркоконтролю США посещать главный район по производству кокаина - Чапаре. "Эти действия отражают отступление Боливии от международных обязательств по контролю за контрабандой наркотиков", - сказал Джонсон.

Американское правительство не забыло и своем давнем "друге" Уго Чавесе. "Продолжающаяся бездеятельность правительства Венесуэлы в отношении увеличивающейся проблемы поставок наркотиков через ее границы и внутри страны вызывает растущую встревоженность у США", - заявил Джонсон. Он отметил, что объем наркотиков, поступающих через Венесуэлу в США и Европу, "продолжает расти". По словам представителя Госдепа, "значительная часть идущих через Венесуэлу в Европу поставок наркотиков проходит через Западную Африку, и коррупционное влияние этого нелегального потока угрожает госуправлению и экономической стабильности этого региона".

Боливия и Венесуэла - далеко не единственные страны, попавшие в черный список США. Туда входят также Афганистан, Бразилия, Колумбия, Багамские острова, Эквадор, Гаити, Индия, Мексика, Доминиканская Республика, Гватемала, Ямайка, Лаос, Нигерия, Пакистан, Панама, Парагвай и Перу.

Традиционно плохие отношения между США с одной стороны и Боливией с Венесуэлой, строящих социализм ХХI в., с другой в последнее время еще более ухудшились. На прошлой неделе боливийский президент Эво Моралес выдворил из страны посла Штатов. По всей видимости, предпосылкой для изгнания дипломата послужило подозрение, что тот поддерживал консервативных оппозиционеров и подстрекал противников режима на активные антиправительственные действия. "Нам не нужны сепаратисты", - заявил Моралес.

Вслед за своим коллегой по антиамериканской коалиции в Южной Америке Уго Чавес "в знак солидарности с народом Боливии и боливийским правительством" сообщил американскому послу в Венесуэле, что тот должен покинуть страну в течение 72 часов. Кроме того, лидер Боливарианской Республики незамедлительно отозвал посла своей страны из "империи зла", как он нередко называет Соединенные Штаты. Чавес также обвинил президента США в том, что тот строит всем козни от бессилия и предчувствия своего краха.

Выбор читателей