Столицу проверят на огнеупорность

За последние сутки в Москве произошло около 90 пожаров. Власти решили выяснить, насколько город подготовлен к противостоянию огненной стихии. Проверки пожарной безопасности пройдут осенью или зимой




Осенью или зимой московские власти собираются проверить пожарную безопасность жилых домов, образовательных учреждений и всех тех помещений, где зимой будут проводиться новогодние праздники. Предполагается, что из шахт лифтов и с лестничных клеток уберут весь скопившийся мусор и легковоспламеняющиеся материалы. Кроме того, полностью проконтролируют исправность систем дымоудаления и противопожарной автоматики.

Учащимся школ расскажут о правилах пожарной безопасности во время новогодних мероприятий и правилах пользования пиротехническими изделиями. А взрослым москвичам напомнят об ответственности: в платежках за жилищно-коммунальные услуги появится информация о правилах поведения при пожаре, порядке дозвона в службу "01" с телефонов операторов сотовой связи и номер телефона доверия Главного управления МЧС России по Москве. Также о том, как опасен открытый огонь и как бороться с ним, напомнит реклама в СМИ, в метро и на уличных билбордах.

Прошлые сутки в Москве были невероятно "урожайны" на возгорания. В столице зарегистрировано почти 90 пожаров, треть из которых - в жилых домах.

Также за это время произошло три возгорания в цехах по ремонту автомобилей. Наиболее крупное - вчерашнее, на ул. Южнопортовой, в ходе него сгорели десять машин. К слову, о плановой проверке автосервисов власти не упоминали.

Сегодня пожары унесли жизни двух человек. Один из них был посетителем торгового центра на Новоясеневском проспекте (станция метро "Теплый Стан"), который загорелся рано утром. Еще одного погибшего пожарные обнаружили в доме на Краснодонской улице. По предварительной версии, мужчина курил в состоянии алкогольного опьянения.

Выбор читателей