Экономику США спасут 800 миллиардов

Американское правительство предпринимает экстренные меры для преодоления финансового кризиса. Специально созданный госфонд будет выкупать у банков неликвидные ипотеченые активы


ФОТО: АР



Власти США начинают масштабную кампанию по вытягиванию страны из экономической ямы. На "беспрецедентные изменения в американской экономике" нужно отвечать "беспрецедентными мерами", заявил Джордж Буш и обратился к Конгрессу с призывом поддержать правительственный план по преодолению кредитно-финансового кризиса, осуществление которого обойдется налогоплательщикам США почти в триллион долларов.

Суть государственной программы озвучил вчера министр финансов Генри Полсон. Он заявил, что уже предпринятые антикризисные меры оказались недостаточными и срочно необходимы новые шаги, направленные на удаление с рынка неликвидных ипотечных активов. Таковым должно стать создание фонда, который будет скупать у банков бумаги, обеспеченных обязательствами по высокорисковым ипотечным кредитам, резко упавшим в цене. Заниматься этим, по плану Минфина, будут национализированные компании Freddie Mac и Fannie Mae, на осуществление этой задачи США должны выделить $800 миллиардов.

По мнению Полсона, такой суммы должно хватить, чтобы успокоить финансовые рынки и "вылечить" финансовые учреждения, имеющие неликвидные ипотечные активы. Джордж Буш призвал конгрессменов от Республиканской и Демократической партий немедленно поддержать правительственный план, ибо скорейшая госинтервенция на финансовых рынках - залог выхода из кризиса.

Тем временем кризис продолжает косить американские банки один за другим. Вчера прекратила свое существование двенадцатая по счету жертва обвала - Ameribank Inc., закрытый "в связи с финансовым состоянием". Об этом сообщила Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC). Клиентские счета банка, чьи активы, по данным на 30 июля 2008 г., составляли $115 млн при $102 млн депозитов, переведены в другие банки при сохранении страховки. Банкоматы и кредитные карты Ameribank, имевшего восемь филиалов в Западной Вирджинии и Огайо, будут работать еще несколько дней.

Между тем, знаменитый американский финансист Джордж Сорос предрекает американской экономике еще больший спад. В ближайшее полгода, считает он, обвал только ускорится. Сорос назвал причины кризиса: это "не внешние факторы и и не следствие природной катастрофы", он спровоцирован финансовой системой США и идеологией саморегуляции рынка. Эксперт во всем винит экс-главу ФРС Алана Гринспэна, который "слишком долго оставлял процентную ставку на слишком низком уровне", и контролирующие органы, которые "предоставили слишком большую свободу участникам рынка и позволили возникнуть чудовищно большому рынку кредитов".

Поэтому преодолеть кризис можно только, создавая новые регуляторы. "Миссия властей заключается в том, чтобы помешать созданию финансовых пузырей, - уверен Сорос. - Рынок кредитов должен регулироваться так же, как и валютный рынок".

Выбор читателей