В столице Пакистана вскрылась язва терроризма

Теракт в Исламабаде произошел сразу после первого телеобращения нового президента Асифа Али Зардари, в котором он пообещал избавить страну от "оков бедности, голода и терроризма"


ФОТО: АР



Теракт в Исламабаде, где вчера вечером был взорван отель Marriott, произошел фактически сразу после того, как по телевидению со своим первым обращением к народу выступил новый президент Пакистана Асифа Али Зардари. Вдовец Беназир Бхутто заступил на эту должность по результатам выборов в начале сентября. В своем выступлении он пообещал искоренить терроризм и экстремизм в стране. "Я мечтаю о новом Пакистане, - сказал Зардари. - Я мечтаю освободить эту великую страну от оков бедности, голода, терроризма и внутренней вражды". Новый глава государства заявил, что "демократия в Пакистане наконец-то восстановлена, но она по-прежнему тонкий росток, за которым надо постоянно ухаживать, пока он не превратится в большое тенистое дерево. Все еще есть люди, которые хотели бы свернуть нас с этого пути".

В результате взрывов у Marriott погибли по меньшей мере 53 человека, в том числе три иностранца. Один из них - посол Чехии. Пострадали более 270 человек.

После теракта президент снова появился на телеэкранах. Зардари выразил сочувствие пострадавшим в результате теракта и снова пообещал "избавить страну от язвы терроризма". Глава государства не указал на возможных организаторов взрывов. Между тем ответственность за теракт пока никто на себя не взял. Американская разведка подозревает "Аль-Каэду".

Мировая общественность уже отреагировала на события в Исламабаде. Официальный представитель администрации президента США Гордон Джондро назвал произошедшее "напоминанием о той угрозе, с которой мы все столкнулись". Сам Буш пообещал Пакистану полную поддержку в борьбе с терроризмом. Вслед за американским президентом такое же обещание дал глава британского МИД Дэвид Милибэнд. С осуждением теракта выступили Джон Маккейн и Барак Обама, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования президенту Зардари. "Решительно осуждая этот бесчеловечный акт, выражаем народу и руководству Пакистана искреннюю солидарность и поддержку. Уверен, что организаторы варварской акции будут найдены и понесут заслуженное наказание", - цитирует президента пресс-служба Кремля. Медведев подтвердил готовность углублять взаимодействие с Пакистаном "как в двустороннем формате, так и в рамках международных усилий по борьбе с террористической угрозой".

С осуждением теракта выступили лидеров соседних с Пакистаном государств. Президент Афганистана Хамид Карзай назвал взрыв отеля бесчеловечным. Премьер-министр Индии Манмохана Сингха заявил, что за нападением стоят деструктивные силы, которые не заинтересованы в спокойствии и порядке. Организация исламской конференции предположила, что теракт организовали "противники мира и ислама".

Выбор читателей