Банки получат 600 миллиардов на спасение

Чтобы не допустить паники на рынке, Минфин выдаст бюджетные средства 28 крупным отечественным компаниям. Ведомство пытается не допустить "эха американского кризиса" на российской финансовой территории




Сегодня 28 российских банков получат 600 млрд руб. на три месяца под минимальную ставку 8,75% годовых. Эти деньги предоставит Минфин по согласованию с Банком России на отборе заявок, поданных от организаций.

Как сообщили в министерстве, было принято решение предоставить "возможность участия в отборе заявок на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита на срок три месяца не только трем крупнейшим российским банкам - Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку, - но и дополнительно 25 банкам, то есть всем кредитным организациям, отвечающим требованиям постановления правительства РФ "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты".

Эта мера призвана укрепить российскую экономику в условиях, когда на финансовой сфере может сказаться кризис, произошедший в США. По словам профессора Российской экономической школы Константина Сонина, такая мера будет эффективной при условии, что Минфин будет следить за тем, чтобы средства пошли только в проверенные организации, баланс которых не позволит обанкротиться в ближайшее время. При этом, как отметил эксперт, такая мера должна помочь предотвратить панику в финансовой сфере, которой опасаются в министерстве.

По ту сторну Атлантики власти также прилагают всевозможные усилия для снижения рисков. Так, американская Федеральная резервная система (ФРС) удовлетворила ходатайства ведущих инвестиционных банков страны Goldman Sachs и Morgan Stanley об изменении их статуса на банковские холдинговые компании. Смена юридического статуса позволит Goldman Sachs и Morgan Stanley создать подразделения, которые будут управлять счетами клиентов. Благодаря этому шагу двум крупнейшим конторам на Уолл-Стрит будет обеспечен стабильный источник финансирования.

А Федеральный резервный банк Нью-Йорка в период изменения статуса будет предоставлять их брокерско-дилерским подразделениям краткосрочные займы под залог активов любого типа, что должно поддержать ликвидность компаний. До этого многие рыночные эксперты предостерегали, что организации могут повторить судьбу своих "собратьев", и их поглотят крупные коммерческие банки.

Напомним, что подобное произошло с третьим по величине инвестиционным банком Merrill Lynch, который за $50 млрд акциями был приобретен Bank of America. Другой ведущий американский инвестбанк - Lehman Brothers - подал в суд заявление о банкротстве.

Выбор читателей