Рынки начали за здравие, но запнулись

Неделя на российских биржах началась с резкого подъема котировок. К полудню ситуация изменилась: РТС растет, а ММВБ немного снизился. По мнению экспертов, прорыв должен коснуться в основном акций нефтяного сектора




Российские рынки продолжили свой небывалый подъем, который начался в конце прошлой недели. На открытии торгов индекс ММВБ вырос на 4,73% - до 1150,9 пункта. Среди лидеров повышения - бумаги ВТБ (+28%). Значение индекса РТС выросло на 0,76% - до уровня в 1305,74 пункта, преодолев тем самым психологически важную отметку в 1300 пунктов.

К полудню на фондовых рынках ситуация изменилась. По состоянию на 11:40 индекс ММВБ снизился до 1100 пунктов. Таким образом, на данный момент рост индекса составляет всего 0,15%. В тоже время индекс РТС пока сохраняет положительную динамику. Он подрос уже на 1,11% - до уровня 1310,24 пункта.

Аналитики рынков поясняют, что утренние позитивные тенденции сложились во многом благодаря закрытию западных площадок в "плюсе" и повышению цен на нефть. Цены на черное золото удерживаются на максимальном за последние две недели уровне $105 за баррель. В связи с этим прорыв должен коснуться в основном акций нефтяного сектора. Важных статистических данных в понедельник не выходит, поэтому российский фондовый рынок будет ориентироваться на внутренние новости.

Бурный рост котировок стал причиной отмены решения Минфина РФ о размещении 400 млрд руб. из госбюджета на три месяца лишь в три крупнейших банка. В результате к сегодняшнему аукциону будут допущены все 28 банков, которые имеют доступ к аукционам депозитов на одну и пять недель. Кроме того, Минфин сообщил, что увеличил сумму трехмесячного аукциона в понедельник до 600 млрд руб., при этом минимальная ставка осталась неизменной - 8,75% годовых.

В прошлую пятницу по итогам торгов индекс РТС повысился на 22,38%, а индекс ММВБ прибавил в весе 28,69%.

В четверг, 18 сентября, Дмитрий Медведев провел экстренное совещание по экономическим вопросам. На нем было объявлено о продолжении торгов на российских рынках после перерыва, связанного с резким обвалом котировок акций. "У властей России достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность в финансовой сфере. Рынок получит всю необходимую поддержку", - заявил на совещании российский президент.

Выбор читателей