Пакистан встретил вертолеты США огнем

Пограничники Исламской Республики крайне недружелюбно встретили непрошеных гостей. Исламабад показал, что ни одному государству мира не будет позволено нарушать суверенитет страны под предлогом "борьбы с терроризмом"




В приграничной провинции Северный Вазиристан, где, предположительно, укрываются талибы и боевики "Аль-Каэды", пакистанские военные выстрелами вынудили ретироваться два военных вертолета США, летевшие из Афганистана. По словам источников, вертолеты вторглись на пакистанскую территорию на расстояние примерно 2 км от границы. Инцидент произошел накануне. Представители армии Пакистана и командования США в Афганистане никак не прокомментировали информацию об этом, однако источники в пакистанской разведке ссылаются на своих полевых агентов.

Если сведения окажутся правдивыми, то этот инцидент станет уже вторым за неделю. Напомним, что в начале прошлой недели в Южном Вазиристане произошло противостояние между пограничниками Пакистана и военными США, пытавшимися пересечь афгано-пакистанскую границу. Сообщения о случившемся также носили противоречивый характер. По одной версии, пакистанские войска обстреляли американские вертолеты, заставив их повернуть назад. По другой версии, семь американских вертолетов приземлились на афганской стороне границы, а затем военные США попытались пересечь ее со стороны провинции Пактика. После чего со стороны Пакистана был открыт предупредительный огонь в воздух, и американские военнослужащие приняли решение остановиться.

За месяц, который прошел с момента ухода Первеза Мушаррафа с поста президента Пакистана американские войска несколько раз пересекали границы Исламской Республики с территории Афганистана, чтобы нанести удары по позициям боевиков. Ранее, согласно договоренности между Вашингтоном и Исламабадом, американским военным было разрешено преследовать террористов в приграничных районах Пакистана, предварительно ставя в известность местные власти. Теперь американское командование получило указания из Белого дома о проведении трансграничных операций без разрешения пакистанских властей. Исламабад отреагировал на это с возмущением. Новый глава Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что его страна не потерпит вторжения иностранных войск на свою территорию. Ни одному государству мира не будет позволено нарушать суверенитет республики под предлогом "борьбы с терроризмом", предостерег Али Зардари.

Генерал Мушарраф был одним из основных союзников Вашингтона в борьбе с терроризмом в регионе. В последний год его правления Белый дом сделала ставку на пакистанскую оппозицию, которая и пришла к власти. Международные наблюдатели допускают, что операции американских войск на территории Пакистана направлены не только на борьбу с боевиками, но и на дестабилизацию обстановки в самой стране. Влияние на Исламскую Республику имеет для США важное значение хотя бы потому, что Пакистан обладает ядерным оружием. Кроме того, Пакистан выступает мостом между Китаем и Индией и поддерживает весьма близкие отношения с Пекином.

Выбор читателей