НАТО посоветовали спрятать "погремушки"

В ответ на инициативу США о нахождении сил Альянса у границ РФ Рогозин призвал Белый дом прекратить заниматься популизмом в угоду американской избирательной кампании и не мозолить России глаза




В конце прошлой недели главы оборонных ведомств 26 стран-членов НАТО на неформальной встрече в Лондоне приняли предложение Белого дома рассмотреть план создания в структуре Альянса сил быстрого реагирования, которые могут быть оперативно направлены в страны, которые опасаются, что подвергнутся угрозе со стороны России. Сегодня постоянный представитель при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин очень ярко и образно отреагировал на эту инициативу, вскрыв ее подоплеку. "Все эти политические погремушки следует спрятать обратно в арсенал американской избирательной кампании", - заявил российский дипломат.

Рогозин обстоятельно аргументировал свое мнение. Постпред подчеркнул, что "данная идея обречена на провал во внутринатовской дискуссии", поскольку "никаких реальных угроз ни одно уважающее себя европейское государство от России не испытывает". "Отношусь к этой идее с большим скепсисом по той простой причине, что при проблемах натовской группировки в Афганистане и с учетом того, как завязли англосаксы в Ираке, они еще способны создать отвлеченные от реальной работы силы быстрого реагирования, цель которых одна - мозолить нам глаза", - отметил Рогозин.

Лондонские переговоры 18 - 19 сентября проходили за закрытыми дверями. Как стало известно от информированных источников, идея сформировать силы возникла "после проведенного Пентагоном анализа грузино-югоосетинского конфликта". Основными местами дислокации подразделений быстрого реагирования называются страны Прибалтики и Восточной Европы. Вашингтон считает, что натовские группировки у российских границ "вернут уверенность союзникам, не провоцируя Россию". Согласно уставу НАТО, нападение на участника Альянса считается нападением на весь Альянс.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей