Кадетов поразила неизвестная инфекция

В Красноярском крае с пищевым отравлением госпитализированы 17 воспитанников школы-интерната. Сотрудники Роспотребнадзора и санэпидемстанции проверяют все пищеблоки, классы и помещения




Воспитанники школы-интерната "Норильский кадетский корпус" в г. Минусинск Красноярского края госпитализированы с неизвестной инфекцией. С конца прошлой недели с острой болью в кишечнике в местную больницу поступили 17 учащихся из корпуса. Сейчас врачи, опасаясь дальнейшего распространения болезни, в срочном порядке осматривают всех кадетов и преподавателей.

Заместитель директора по учебной работе Норильского кадетского корпуса Татьяна Миронова рассказала: "Ребята 10 и 16 лет в разное время почувствовали себя плохо, у них появились острые боли в животе, рвота, жидкий стул и высокая температура". Миронова отметила, что результаты медицинских анализов пока не готовы. Хотя сначала медики обещали сделать все необходимые пробы до сегодняшнего дня, теперь говорят уже о четверге.

Сотрудники Роспотребнадзора и санэпидемстанции проверяют все пищеблоки, классы и помещения, где жили кадеты. Санитарные нормы, по словам специалистов, в корпусе соблюдены, к качеству продуктов питания тоже нет никаких претензий. Предполагается, что массовое отравление произошло не после употребления пищи.

Чтобы избежать дальнейшего распространения заразы в Минусинске, кадетов изолируют от остальных жителей. Сегодня в здании, где появилась инфекция, обучаются 164 человека, 100 из которых живут в корпусе не постоянно и после учебы возвращаются домой. Пока не понятно, каким образом поступят с ними: либо во время карантина их перестанут отпускать домой, либо они не будут посещать занятия. Руководство корпуса еще не готово ответить на этот вопрос.

Делом об отравлении также занялась районная прокуратура. Глава следственного отдела СУ СК при прокуратуре Минусинского района Денис Демкин заявил: "Следственным отделом осуществляется проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Мы рассматриваем всю цепочку: кто должен был организовать надлежащее питание детей, кто приготовил эту пищу, кто является поставщиком продукции - чтобы, в конечном счете, определить причину отравления". Он не исключил, что число отравившихся детей может увеличиться.

Выбор читателей