Бывший мэр Владивостока объявлен в розыск

Владимир Николаев вовремя не появился в уголовно-исполнительной инспекции, чтобы пройти ежемесячную регистрацию. Теперь его ищут. Защита экс-градоначальника утверждает, что он не в бегах, а на лечении




Бывший глава Владивостока Владимир Николаев рискует в ближайшее время снова оказаться за решеткой. Федеральный суд Советского района города накануне изменил меру наказания для экс-мэра на лишение свободы.

Ранее суд Ленинского района приговорил Николаева к 4,5 года условно и на три года лишил его права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. Постановление вступило в силу 20 февраля. С этого дня Николаев не является главой администрации Владивостока.

Новое решение суд принял после того, как экс-мэр вовремя не появился в уголовно-исполнительной инспекции, чтобы пройти ежемесячную регистрацию. Теперь его будут разыскивать, о чем сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Защита бывшего главы Владивостока обжалует решение суда об отмене условного приговора. По словам адвоката осужденного Ольги Коровиной, Николаев отсутствовал по уважительной причине, поскольку находился на лечении. Соответствующие документы были представлены суду.

Защита утверждает, что Николаев находился в Таиланде. (Суд не заносил в его дело отметку "без права выезда"). Он выехал за границу на отдых, и там ему стало плохо.

Врачи, как утверждает адвокат, обнаружили у бывшего градоначальника серьезные проблемы с щитовидной железой и сделали операцию. Но дополнительное обследование выявило еще две опухоли, и не исключено, что хирургическое вмешательство потребуется еще раз. Поэтому осужденный еще долго будет просто не в состоянии вернуться во Владивосток и отметиться.

Между тем Николаева объявили в международный розыск.

Читайте также

Выбор читателей