Октоберфест: правда и мифы

Популярный пивной фестиваль давно известен в России, но многие по-прежнему представляют себе это действо только по телесюжетам. Корреспондент "Yтра" побывал в Мюнхене и готов развеять вымыслы


ФОТО: АР



Немецкий Октоберфест давно известен в России. В нашей стране пивной фестиваль проводится девять лет, но это, разумеется, не идет ни в какое сравнение с уже сложившейся традицией празднования оригинального мюнхенского Октоберфеста. При всем при этом многие по-прежнему представляют себе немецкий фестиваль в основном по картинке из телевизионных сюжетов и остаются в плену многочисленных предрассудков. Корреспонденту "Yтра" посчастливилось побывать в этом году на открытии Октоберфеста в Мюнхене и своими глазами убедиться в том, что реальность отличается от мифов.

Начнем, прежде всего, с того, что само слово "Октоберфест" мюнхенцы практически не употребляют и считают его не более чем брендом, придуманным для иностранцев. Среди местных жителей в ходу слово Wiesn (луг) - ведь именно на так называемом "лугу Терезии" и проходит пивной фестиваль, именно там разбивают шатры, ставят аттракционы и собираются любители пенного напитка со всего мира.

Еще один удивительный факт, касающийся Октоберфеста, - реально он начинается за сутки, а иногда и раньше церемонии официального открытия. В местных магазинах появляется бутилированное фестивальное пиво, которое немедленно раскупают местные жители и иностранцы. Стоит отметить, что для "разминки" перед основным действом оно подходит как нельзя лучше, поскольку традиционно бывает крепче обычных сортов (порядка 6 градусов).

Но главное действо, разумеется, разворачивается на центральной городской площади, когда мэр Мюнхена торжественно открывает первую бочку с фестивальным пивом и дает старт празднику. Чуть скромнее, однако от этого не менее торжественно и непременно с участием высоких гостей проходят аналогичные церемонии в шатрах пивных компаний-участниц Октоберфеста.

Кстати, еще одно название этого действа - "Праздник мюнхенского пива". В нем участвуют только городские пивоваренные компании - Paulaner, Hacker-Pschorr, Spaten, Lowenbrau, Hofbrau и Augustiner. Их представители зорко следят за тем, чтобы провинциалы не были допущены на праздник, который они считают своим. "Октоберфест - наш городской праздник. Даже основателю фестиваля баварскому монарху Людвигу не позволили участвовать в нем, потому что королевская пивоварня находилась за пределами города", - говорит Барбара Дегнан, директор по продажам популярного в России бренда Paulaner. Другие участники пивного рынка не спорят и уважительно относятся к правилам Октоберфеста.

Впрочем, именно на этом правила и заканчиваются. Поведение на Октоберфесте полностью свободное, строгий этикет тут соблюдать не принято. Граждане, перебравшие пенного напитка, часто ложатся отдохнуть прямо на траве Терезиного луга, а во время бурных возлияний в шатрах случаются пляски на скамьях и даже на столах, и этого никого не смущает. Порядок обеспечивает полиция, однако стражи порядка ведут себя очень лояльно. Местные власти давно пришли к выводу, что если не вмешиваться в спокойное течение событий, то не будет ни эксцессов, ни провокаций. Однако в случае возникновения малейших проблем буйные посетители незаметно удаляются с территории фестиваля.

Впрочем, это не такое уж распространенное явление. Пиво и угощение обычно настраивают мюнхенцев и гостей города на дружелюбный лад. Кстати, пару слов об угощении. Вопреки распространенному мнению, баварские сосиски - отнюдь не самое популярное кушанье в шатрах и фирменных пивных ресторанах. Большинство участников Октоберфеста вообще предпочитают экономить на закуске, отдавая предпочтение пиву, которое в дни фестиваля стоит вдвое дороже обычного. Самым популярным лакомством считается так называемый "претцель" - соленый крендель. На втором месте в рейтинге народной любви идет кислая капуста, а желающие пообедать плотно заказывают свинину и курицу.

Другая важная составляющая праздника - музыка. По словам менеджера Paulaner Барбары Дегнан, акцент делается на традиционные баварские мелодии, которые исполняет живой оркестр в традиционных местных одеждах. Впрочем, в ходу здесь и хиты американской и немецкой эстрады 1960 - 1970-х гг. в переложении для аккордеона и трубы. Ну а самой популярной мелодией на Октоберфесте является песенка, которая среди европейских футбольных фанов известна как "Чемпионы, чемпионы". Она исполняется во всех шатрах и ресторанах и служит сигналом к тому, что надо чокаться и пить. "Вы сюда пришли, чтобы пить пиво. Так не отставайте", - кричит одновременно диктор по шатру. И праздник продолжается.

Выбор читателей