Мадонна устроила шоу беспрецедентной роскоши

К своему 50-летию и выходу нового альбома "Hard Candy" поп-дива приурочила грандиозное мировое турне, превзойдя саму себя в подготовке необычайно красивого и дорогого шоу




Легенда мирового шоу-бизнеса Мадонна отмечает свое 50-летие с поистине звездным размахом: 23 августа в британском Кардиффе стартовал ее концертный тур под названием "Sticky and Sweet", приуроченный к юбилею поп-дивы и выходу ее нового альбома "Hard Candy", увидевшего свет в апреле нынешнего года. В течение 118 дней Мадонна даст 49 концертов в странах Европы, Северной и Южной Америки, и всякий раз это будет феерический двухчасовой нон-стоп из стопроцентных хитов.

Шоу состоит из четырех частей, в каждой из которых певица предстает перед зрителями в новом амплуа, чередуя номера в столь любимом ею садомазохистском стиле с ностальгическими мелодиями 1990-х, зажигательными цыганскими мотивами и футуристическими японскими образами. Показать поклонникам такое разнообразие может позволить себе далеко не всякая звезда даже мирового уровня, но Мадонна всегда держит марку и превращает свои концерты в незабываемые зрелища.

Хотя сейчас она, судя по всему, побила личный рекорд. В турне ее сопровождают 28 артистов (16 танцоров и 12 музыкантов) 20 национальностей - японцы, австралийцы, алжирцы, израильтяне и русские, а также несколько дизайнеров, в том числе и бессменная кутюрье певицы Арианн Филипс. Над созданием концертных костюмов также потрудились Риккардо Тиши и Том Форд.

Результат получился впечатляющий. Лучше, как велит поговорка, один раз увидеть, но масштабы шоу можно представить в цифрах. На подготовку 28 номеров Мадонне и ее команде потребовалось 635 часов репетиций. В течение концерта певица меняет костюм более восьми раз, при этом самый короткий промежуток времени на переодевание составляет всего полторы минуты.

Вместе с Мадонной путешествуют 250 человек персонала, массажистка, хиропрактик и индивидуальный тренер, а для перевозки оборудования потребовалось 30 трейлеров. В багаж входят, в частности, 69 гитар, 100 пар наколенников и 100 пар сетчатых колготок в ретро-стиле. Особого внимания заслуживают наряды головокружительной красоты - 3,5 тыс. деталей гардероба, созданных специально для тура 36 дизайнерами и украшенных кристаллами Swarovski на $2 миллиона.

Завтра поп-дива выступит на площадке Яз в Черногории, где в прошлом году группе Rolling Stones удалось собрать более 70 тысяч зрителей. Переговоры менеджеров Мадонны с принимающей стороной длились два месяца. Гонорар певицы за выступление исчисляется миллионами долларов.

Выбор читателей