За освобождение похищенных туристов взялись дипломаты

В Египте начались переговоры с неизвестными, захватившими группу иностранных путешественников. За преступниками и их заложниками постоянно ведется наблюдение




Египетские власти начали переговоры с суданскими похитителями иностранных туристов. Пока что ситуация достаточно напряженная, но в Каире звучат оптимичные заявления по поводу будущего 19 заложников.

Проведение освободительной операции пока не планируется. Об этом сообщил официальный представитель суданского МИД Али Юсеф. Судан знает о местонахождении преступников и ведет наблюдение за ними и их жертвами. Впрочем, это делается с большой осторожностью, дабы не повредить захваченным.

Переговоры ведут дипломаты из посольства Германии в Египте, поскольку именно к немецким властям обратились преступники. По сведениям местных СМИ, они считают, что правительство Германии скорее, нежели египетское, выполнит требования.

Дело в том, что среди похищенных находятся пятеро немцев. Остальные заложники - пять итальянцев, один румын и восемь египтян. О преступниках пока ничего толком не известно. Египтяне говорят, что это суданцы и гражданин Чада, тогда как представители Судана уверены, что они из Египта.

Напомним, что похищение произошло 19 сентября на границе Египта, Судана и Ливии. Четверо неизвестных в масках захватили туристов и сопровождавших их местных граждан и отвезли в соседний Судан.

О случившемся стало известно только в понедельник, после того как владелец турфирмы, который был среди заложников, позвонил своей супруге. Он сообщил о захвате и о том, что похитители требуют выкуп, который, по разным данным, составляет от $6 млн до $15 миллионов. В Египте высказывают опасения, что, если требование удовлетворят, бандиты, занимающиеся похищением людей, могут активизироваться.

Читайте также

Выбор читателей