СМИ: Руслана Ямадаева погубило черное золото

Одной из причин убийства Героя России могла стать борьба за чеченский нефтепровод. Братья Ямадаевы были очень влиятельными персонами в районе, где пролегала нефтяная труба




По сложившейся традиции "Yтро" представляет обзор сегодняшней прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных российских изданий.

"Комсомольская правда" следит за расследованием убийства Героя России Руслана Ямадаева. Следствие выдвигает несколько версий преступления. Среди них - конфликт брата Руслана, экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, с Рамзаном Кадыровым (но, возможно, убийство произошло именно с целью дискредитировать главу Чечни). Также оперативный штаб по расследованию проверяет, не мог ли Ямадаев стать жертвой конкурентов по бизнесу. Братья Ямадаевы имели очень большое влияние в Гудермесском районе, через который проходит нефтепровод. Не исключено, что расстрел обусловлен борьбой за контроль над трубой. Стоит отметить, что в октябре прошлого года в Москве был убит Алихан Муцаев - командир батальона, который занимался охраной нефтепровода.

"РБК daily" сообщает, что войска РФ собираются моденизировать в ближайшее время. Во властных кругах разговоры об этом начались после конфликта в Южной Осетии. Дмитрий Медведев заявил, что финансовый кризис не помешает провести ускоренное перевооружение армии и флота. В трехлетний бюджет уже заложено повышение расходов на оборону, хотя куда конкретно пойдут средства, пока не ясно. Фактически уже начались споры между представителями разных родов войск о том, кому достанутся государственные деньги. Начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ Николай Ершов, например, дал понять, что после грузино-осетинского конфликта приоритетом должно стать обновление парка танков и прочей бронетехники. А в штабе Военно-воздушных сил уверены, что основная заслуга по освобождению Цхинвала лежит на летчиках и модернизировать нужно их крылатые машины.

Госдума вскоре рассмотрит закон об использовании полиграфа - аппарата, более известного как "детектор лжи". Об этом пишет "Газета". За 15 лет применения устройства в России специалисты и правоведы так и не договорились о юридическом статусе результатов, которые он выдает, и их достоверности. Накануне в столице прошла научно-практическая конференция, участники которой подготовили закон об использовании полиграфа и в ближайшее время предоставят его для оценки в Госдуму. Ведь специалисты уверены, что использовать детектор надо, и не только в МВД, как это происходит сейчас.

"Известия" информируют о новых творениях известного луганского скульптора Николая Шматько, который прославился, изображая популярных политиков в стиле ню. На сей раз он изваял в мраморе поцелуй обнаженного украинского президента Ющенко и прикрытой простыней Юлии Тимошенко. Творение автор назвал "Поцелуй Иуды": по словам Шматько, "Юля президента сделала, а он с ней рассорился". Скульптор уверен, что станет Героем Украины и его обязательно наградят если не нынешний президент Виктор Ющенко, то будущий - Юлия Тимошенко.

"Твой день" тем временем рассказывает о визите в Москву известного голливудского актера. Джон Малкович, прилетевший по личному приглашению Никиты Михалкова на открытие фонда помощи ялтинскому театру им. Чехова. Малкович отказался от лимузина и, невзирая на дождь, отправился на прогулку. Герой фильма "Беовульф" и сопровождавшая его известная литовская актиса Ингеборга Дапкунайте прошли по Красной площади и спустились в столичную подземку. Кроме Малковича по московской земле в это же время гулял Кевин Спейси, успевший пообщаться с певицей Славой и насладиться красотами Кремля.

А "Московский комсомолец" развеивает звездные мифы. Газета пишет, что на Марсе все-таки нет жизни. К такому выводу пришли участники интернациональной конференции по проблемам изучения Красной планеты COSPAR. Они ссылаются на данные последних космических исследований. Воды, о которой ходило так много разговоров, на Марсе на самом деле нет - только лед. Если человечеству и стоит стремиться попасть на планету, то только для развития технологий или из политических амбиций.

Выбор читателей