Сумма взяток в России превышает треть бюджета

Российские бизнесмены тратят на подкуп чиновников около 33 миллиардов долларов в год. Эта сумма больше, чем треть федерального бюджета страны. Самым коррумпированным городом РФ признана Москва




Ежегодно российские предприниматели тратят на то, чтобы склонить чиновников на свою сторону, сумму, превышающую треть бюджета страны. На взятки у бизнесменов уходит около $33 млрд в год.

Такие данные привел в своем выступлении Анатолий Куликов - экс-министр министр внутренних дел, а ныне депутат-"единоросс" и глава общественной организации "Национальный антикриминальный и антитеррористический фонд". Кроме этого, Куликов отметил, что еще около $3 млрд уходит на бытовое взяточничество, а самым коррумпированным городом РФ является Москва.

Ссылаясь на данные фонда политических исследований "Индем", Куликов заявил, что только в первые семь месяцев 2008 г. в стране возбуждено более 3 тыс. уголовных дел по фактам коррупции, из них 757, то есть примерно каждое четвертое, - против депутатов, судей, прокуроров и следователей.

Впрочем, в прошлом году ситуация была ничуть не лучше. По оценкам властей, потери государства от неуплаты налогов за 2007 г. составили почти 97 млрд руб. (около $4 млрд), причем взыскать удалось лишь чуть больше половины этой суммы.

"Изощренность схем уклонения от уплаты налогов, таможенных сборов говорит о больших интеллектуальных вложениях бизнеса в создание криминального механизма укрывательства доходов", - заявил Куликов.

Между тем оригинальный способ борьбы с коррупцией придумали кузнецы из Владимира. Отец и сын Бородины выковали топор для расправы с взяточниками, единственное назначение которого - "отрубать лапы мздоимцам".

Владимирских умельцев вдохновил на создание этого орудия коррупционной справедливости Владимир Путин, на встрече с думскими фракциями заявивший следующее: "Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена. Стоит только начать, сразу лапа перестанет высовываться за соответствующей мздой".

Топор получился довольно внушительным, его вес составляет 4 кг, а длина топорища около метра. На одной стороне гравированная надпись "Во благо Отечества нещадно рубить лапы воровской коррупции", на другой - "Президентам России с верой и надеждой".

История получила продолжение, когда владимирских "кулибиных" показали по телевидению. К Бородиным зачастили городские чиновники, однако передать чудесный подарок в Москву так никто и не решился.

Читайте также

Выбор читателей