Сара Пэйлин победила в Ираке

Претендентка на пост вице-президента США попыталась в телеинтервью оправдать наращивание американских войск в Афганистане, но в итоге допустила досадную оплошность


ФОТО: AP



Губернатор Аляски Сара Пэйлин в интервью телеканалау CBS попыталась оправдать наращивание американских войск в Афганистане. В качестве аргумента она привела факт, что такая же линия помогла Вашингтону "одержать победу в Ираке".

Новость об искренней вере республиканского кандидата на пост вице-президента в победу американских войск тут же облетела все местные СМИ. Это было не первое неудачное интервью Пэйлин, о чем не преминуло написать издание Washington Post. Газета отмечает, что Пэйлин допустила такую серьезную оплошность уже в третьем интервью спустя всего месяц после того, как согласилась стать напарницей сенатора Джона Маккейна на выборах.

Подобные заявления начинает отражаться на рейтингах кандидата в вице-президенты. Опрос общественности, проведенный на этой неделе по заказу NBC и Wall Street Journal, показал, что 57% американцев считают Сару Пэйлин неграмотной в области внешнеполитических отношений. Большая часть респондентов не рискнула бы дать власть в руки человека, у которого нет достаточного опыта в области оборонной политики страны.

Немногим ранее кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама обвинил губернатора Аляски в лицемерии и позерстве.

Упрекнул Пэйлин в безграмотности и американский актер Мэтт Дэймон. Он добавил, что есть "один шанс из трех", что Маккейн умрет "при исполнении" от старости, и в таком случае президентом автоматически станет губернатор Аляски. "Она себя позиционирует как мама детей, играющих в хоккей. Все будет, как в плохом диснеевском фильме "Хоккейная мамаша". "О, я простая хоккейная мама с Аляски", и вот она - президент. И лицом к лицу с Владимиром Путиным использует все эти простонародные словечки, которых она набралась на хоккейной площадке. Это же просто абсурд", - предостерег актер.

Тем временем телеканал CNN накануне распространил информацию, что Пэйлин более 20 лет была членом секты пятидесятников и принимала активное участие в деятельности сектантов.

Выбор читателей