"Москва" остановила Казань головой Бракамонте

Безоговорочный лидер чемпионата премьер-лиги "Рубин" неожиданно проиграл дома ФК "Москва". За семь туров до финиша главным преследователем казанцев стал ЦСКА, отстающий от команды Бердыева на семь очков


ФОТО: rubin-kazan.ru



Двадцать третий тур чемпионата российской премьер-лиги начался на Волге, где встречались самарские "Крылья Советов" и "Динамо". Турнирное положение команд перед этим матчем позволяло назвать их "кандидатами на самые высокие" места. В первую очередь, это относилось к "Динамо", которое занимало вторую строчку.

Игру команды начали без раскачки, виной чему стал быстрый гол, который провели гости. После розыгрыша углового в штрафной Лобоса Танасьевич головой с близкого расстояния перевел мяч в ворота самарцев. Хозяева побежали отыгрываться, но вскоре их подстерегла еще одна напасть. Лобос в безобиднейшей ситуации вручил мяч динамовскому юниору Смолову, который беспрепятственно поразил ворота хозяев. Итог бурному первому тайму подвел гол, забитый самарцем Бобром, который замкнул прострел с левого фланга.

Дебют второй половины игры усугубил положение самарцев. Савин позволил себе выразить недовольство решением арбитра и покинул поле, получив вторую желтую карточку. Но дальше пошла черная полоса уже у динамовцев. Вскоре составы уравнялись - второй "горчичник" получил Кирилл Комбаров, а затем травмы у динамовцев получили Колодин и Смолов.

Самарцы поднажали, и в течение десяти минут громадный Ян Коллер дважды отправлял мяч в ворота гостей. У "Динамо" в этот момент на поле не было уже ни одного номинального нападающего. Но, тем не менее, "бело-голубые" спасли игру. Сначала питерский арбитр Безбородов в третий раз за матч достал из кармана красную карточку - поле покинул О Бом Сок, а потом назначил более чем сомнительный пенальти за снос Димидко. Австралиец Уилкшир с "точки" послал мяч точно по центру, но нервный Лобос еще раньше рванулся в угол. В итоге - сверхрезультативная ничья, выгодная многочисленным конкурентам двух команд.

Через несколько минут после окончания игры в Самаре, на поле московского стадиона "Локомотив" вышли команды, которые до этого еще могли потеснить "Динамо" и "Крылья" с занимаемых позиций. И хозяева черкизовской арены, и сдающий от тура к туру свои полномочия "Зенит" чемпионских задач уже не решают. Перед игрой обе команды делили седьмое - восьмое места, отставая от шедшего вторым "Динамо" на восемь очков. И все-таки: победитель этой встречи еще оставлял за собой возможность вклиниться в борьбу... ну хотя бы за медали.

"Зенитовцы", игравшие в 61-й день рождения своего тренера Дика Адвоката, начали матч гораздо резвее гостей, и уже на 18-й минуте преуспели. В завершение роскошной комбинации накануне ставший во второй раз отцом Денисов отдал пас на Файзуллина, и тот точно пробил мимо Чеха. Вскоре после удара головой Погребняка за "Локомотив" сыграла перекладина родных ворот. "Зенит" в первом тайме был острее и интереснее хозяев, и закономерно, что на перерыв гости уходили, ведя в счете.

В начале второго тайма хозяева вроде бы приободрились, но очень скоро их порыв притушил Пюигренье, точно пробивший головой в ближний угол после штрафного. Вышедший на замену Домингес и вовсе довел дело до разгрома железнодорожников. Питерцы подарили своему наставнику крупную победу и заряд хорошего настроения перед игрой Лиги чемпионов с "Реалом".

Тем временем московский "Спартак" во второй раз за четыре дня приехал в Ярославль. Еще в среду команда Михаэля Лаудрупа обыграла "Шинник" в матче 1/8 финала Кубка России, теперь же коллективам предстоял поединок в рамках чемпионата страны. И снова для "красно-белых" все сложилось удачно. Уже в первом тайме голы защитников Родригеса и Фати обеспечили "Спартаку" солидный задел. Результативный выпад Монарева во втором тайме лишь помог ярославцам скрасить горечь поражения.

Нальчикский "Спартак" дважды вел в счете на своем поле у "Луча-Энергии", и оба раза дальневосточникам удавалось восстанавливать статус-кво. В домашней игре с "Томью" ЦСКА пропустил уже на шестой минуте игры - у гостей забил Архипов. И дальше команда Валерия Непомнящего в игре с маститым соперником чем-то напоминала незабвенный Камерун 1990 г. в матче с какой-нибудь Аргентиной. Но у Валерия Газзаева в чести больше не аргентинцы, а бразильцы. В концовке первого тайма одного из них, Вагнера Лава, фолом последней надежды остановил вратарь томичей Парейко, получивший от рефери красную карточку.

Оставшимся в меньшинстве сибирякам пришлось туго. На 52-й минуте снова громко заявил о себе Дзагоев, отправивший мяч в ворота "Томи" мимо стенки сибиряков, а еще через несколько минут Алдонин окончательно похоронил гостей. ЦСКА выиграл 2:1, выйдя на чистое второе место и обойдя "Динамо" и "Амкар", который в воскресенье на выезде играл с "Сатурном".

С тех пор как раменскую команду возглавил немец Юрген Ребер, от "Сатурна" многого ждут, но пока качественного изменения в игре "инопланетян" не произошло. В поединке с "Амкаром" было много борьбы, но мало острых моментов. В итоге игра завершилась нулевой ничьей, которая отбросила пермяков на четвертое место.

Главная сенсация тура состоялась в воскресенье вечером в Казани, где уверенно идущий к чемпионству "Рубин" вдруг уступил ФК "Москва". В равной в целом игре Бракамонте забил гол-шедевр, ударив головой в полете назад! Все попытки "Рубина" отыграться во втором тайме были тщетными. "Москва" в очередной раз подтвердила репутацию грозы авторитетов. Вслед за ЦСКА и "Спартаком" командой Блохина был повержен без пяти минут чемпион? Впрочем, чемпион ли? За семь туров до финиша казанцы опережают ЦСКА на семь очков. Помнится, три года назад в аналогичной ситуации армейцы отыграли семь очков отставания у "Локомотива". Кто знает, не повторится ли та история и на этот раз?

Наконец, в последнем матче тура под непрекращающимся дождем "Терек" обыграл в Грозном "Химки". Победный гол на счету камерунца Жана Були, отличившегося на 61-й минуте.

Выбор читателей