На Марсе пошел снег

Аппарат Phoenix посмотрел в марсианское небо и увидел в нем облака и снежные хлопья. На Красной планете наступает долгая зима, которую американский марсоход вряд ли сумеет пережить


ФОТО: AP



Американский марсоход Phoenix, доживающий свои последние недели на Красной планете, сделал несколько открытий геологического и метеорологического характера, одно из которых тянет на научную сенсацию. На вчерашней пресс-конференции калифорнийской Лаборатории реактивного движения, которая руководит работой зонда, ученые из NASA сообщили, что Phoenix нашел на поверхности Марса два химических соединения, которые достоверно свидетельствуют о том, что когда-то на планете действительно была вода. Аппарат обнаружил карбонат кальция и листовые силикаты, которые на Земле образуются при контакте воды с минералами. Причем воды именно в жидком состоянии.

Кроме того, марсоход установил, что зимой на Красной планете идет снег. "Сейчас наступает марсианская зима, температура на поверхности с каждым днем становится все ниже, а солнце появляется все на меньшее время. Начинает появляться конденсат, - объясняет специалист метеорологической станции Джим Уайтвей из университета Йорка в Торонто. - При помощи Phoenix мы увидели на горизонте облака, с неба шел снег". Снежинки кружились на высоте 4 км, ученые пытаются выяснить, долетают ли они до поверхности планеты.

Сейчас зонд изучает район Северного полюса Марса, пытаясь найти условия, благоприятные для жизни микроорганизмов. Основная миссия аппарата, начавшаяся 25 мая, закончилась еще 26 августа, однако марсоход не вышел из строя, и миссия была продлена: сначала до 1 октября, а сейчас на неопределенный срок. Дело в том, что в NASA предполагают, что жить марсоходу осталось недолго, но никто не знает точно, когда он завершит свою деятельность.

Руководитель проекта Барри Голдштейна считает, что аппарат вряд ли переживет предстоящую зиму: "Солнца становится все меньше, "Фениксу" все сложнее вырабатывать энергию. Он прекратит свою работу тогда, когда потребление электроэнергии превысит ее производство. Мы думаем, что это произойдет где-то в конце ноября". Зима в северных широтах Марса продлится до июля 2009 года. Низкие температуры могут нанести непоправимый ущерб солнечным батареям и электронике зонда.

Однако вариант его воскрешения не исключается полностью. "Гипотетически это возможно. Потеряв всю энергию, с появлением солнца после окончания зимы батареи могут зарядиться, и он снова вернется к работе, - говорит Голдштейн. - Но я думаю, что никто из нашей команды инженеров в это не верит". Ученые отводят марсоходу еще два месяца, в течение которых он будет активно работать. Если же по окончании этого срока Phoenix не протянет свои металлические ноги, его будут использовать в качестве марсианской метеорологической станции.

Выбор читателей