Сомалийские корсары убивают друг друга

В освобождении украинского корабля "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами, готовы принять участие Военно-морские силы США и России. Тем временем разбойники на борту выясняют между собой отношения




На борту украинского судна "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами, произошла перестрелка. Стрельбу открыли сами преступники, среди которых возникли разногласия. Трое пиратов погибли, из экипажа никто не пострадал.

Как сообщили сегодня представители Восточно-Африканской программы помощи мореплавателям, на корабле находятся представители двух группировок, одну из которых обозначают как умеренную, а другую - как радикальную. Представители "умеренной" части банды пытались убедить "радикалов" отпустить команду и судно, однако те не захотели прислушаться к их мнению. В результате возник спор, вылившийся в перестрелку. Представитель программы Эндрю Мвангура рассказал, что напряженная обстановка царит на судне из-за близости американских военных.

Ранее и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, находящийся в Вашингтоне, сообщил, что США помогут Украине освободить моряков из плена. Политик напомнил, что на Украине создана рабочая группа из представителей разных силовых ведомств, которые координируют свою работу, в том числе и с американскими ВС. По словам Наливайченко, в данный момент обсуждаются вопросы, как найти наиболее эффективный метод освобождения украинских граждан и вернуть их на родину.

"Фаина" сейчас находится в районе г. Хобьо. За тем, чтобы пираты не стали сгружать военное оборудование с судна, следят эсминец Военно-морских сил США "Ховард" и несколько других военных кораблей. Кроме того, над водой был замечен вертолет, по всей видимости, принадлежащий американцам.

К берегам Сомали также идет российский военный корабль "Неустрашимый". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне заявил, что международному сообществу необходимо принять совместные усилия для борьбы с пиратством в регионе, для которого морской разбой - отнюдь не редкость.

Напомним, что экипаж "Фаины" состоит из 17 украинцев, двоих россиян и латыша. Еще один гражданин России, капитан Владимир Колобков, скончался накануне от кровоизлияния в мозг. Судно было захвачено 25 сентября у побережья Сомали.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей