Москва стала слишком опасна для жизни

Столица России, давно оккупировавшая верхние строчки в списках самых дорогих и негостеприимных мегаполисов, прославилась еще одним малоприятным рекордом. Белокаменная заняла пятое место в рейтинге самых опасных для жизни городов




По данным мировых рейтингов Москва, прочно занимающая верхние строчки в списках самых дорогих и негостеприимных столиц мира, прославилась еще одним малоприятным рекордом. А именно - заняла пятое место в мире по количеству убийств. Именно такой вывод следует из данных журнала Foreign Policy, опубликовавшего перечень городов мира, опасных для жизни.

Согласно данным статистики, в Белокаменной ежегодно на 100 тысяч населения приходится по десять убийств - напомним, что, по официальной информации, в Москве проживает 10,5 миллиона человек.

С такими показателями уголовных преступлений Москва лидирует среди столиц Европы. К примеру, в Париже, Риме и Мадриде количество убийств на те же 100 тысяч человек не превышает двух. Стоит особо отметить, что в Первопрестольной значительная часть убийств совершается по религиозным, расовым и этническим соображениям, а также по заказу.

Иначе обстоит дело в Порте Морсби, столице Папуа-Новой Гвинеи, занявшей в рейтинге опасных городов четвертое место. Здесь большинство убийств совершается коррумпированными стражами порядка, а также конкурирующими преступными группировками. Ежегодно в столице Папуа-Новой Гвинеи 54 человека из 100 тысяч жителей умирают насильственной смертью.

Третье место в рейтинге занимает Новый Орлеан. Этот город признан самым опасным в США, показатели преступности здесь намного выше, чем в Балтиморе и Детройте. Причинами роста уголовных преступлений называют социальные и экономические проблемы. Небезопасно жить в Новом Орлеане стало после урагана "Катрина" в 2005 году. Полицейская система оказалась бессильной против множества мародеров, появившихся на улицах разрушенного стихией города. Ныне на 100 тысяч населения Орлеана приходится 67 убийств.

В городе, занявшем второе место в "уголовном" рейтинге, - это южноафриканский Кейптаун - количество убийств растет с каждым годом. При населении в 3,5 миллиона человек ежегодно от рук убийц погибают 62 человека на 100 тысяч населения. Причем статистика показывает, что большинство убийств здесь совершается по бытовым мотивам.

И, наконец, первое место держит столица Венесуэлы, особо опасная для жизни. В Каракасе ежегодно фиксируется 130 убийств на те же 100 тысяч жителей. Но, так как местные власти не фиксируют такие преступления, как убийства, совершенные в тюрьмах и при задержании преступников, эта цифра значительно больше, нежели по официальным данным. Авторы рейтинга утверждают, что в этом городе совершается 160 убийств на 100 тысяч населения в год.

Читайте также

Выбор читателей