Скандал в Донецке и сотня Джеррарда

Второй тур Лиги чемпионов, помимо поражения "Зенита", принес сенсационную победу кипрского "Анортосиса", блеклую ничью "Челси" и поражение донецкого "Шахтера" на домашнем переполненном стадионе


ФОТО: AP



Вторая часть матчей второго тура Лиги чемпионов, которые состоялись в среду, принесла и неожиданные результаты, и скандал, и обострила борьбу за выход в плей-офф. В группе С, естественно, центральным был матч в Донецке, где "Шахтер" принимал "Барселону". Перед игрой владелец "горняков" Ренат Ахметов в жесткой форме высказался о главном тренере своего клуба румыне Мирче Луческу, под руководством которого команда откровенно проваливает текущий чемпионат Украины. По словам Ахметова, единственным вариантом, при котором румын останется на своем посту - выход в плей-офф Лиги чемпионов, а лучше - в 1/4 финала.

Турнирное положение "Шахтера" в своей группе было вполне перспективно, ведь донецкая команда в первом туре на выезде переиграла "Базель" и имела в активе три очка. Так что независимо от исхода игры с "Барселоной" подопечные Луческу в худшем случае делили бы второе - третье место. Но "Шахтер" был настроен на победу над одной из лучших команд мира.

Украинская команда очень собранно начала матч, а гости из Испании действовали слишком вальяжно, хотя именно каталонцы создали первый опасный момент, но удар Тьерри Анри парировал Андрей Пятов. "Горняки" ответили выводом Илсиньо на убойную позицию, но удар бразильца блокировали бросившиеся под мяч защитники. Затем вратарь "Барселоны" Виктор Вальдес спас свои ворота после ударов Фернандиньо и Илсиньо, но на последней минуте тайма он оказался бессилен: Илсиньо корпусом оттеснил от мяча капитана каталонцев Карлеса Пуйоля и красиво перекинул мяч через бросившегося навстречу голкипера.

"Шахтер" заслуженно выиграл первый тайм, но на вторую половину встречи вышла другая "Барселона" - агрессивная и нацеленная на победу. На ворота хозяев поля обрушился буквально шквал атак. Каталонцы регулярно создавали опасные моменты у ворот Пятова, но голкипер украинской команды почти до окончания игры справлялся с ударами соперников, которые, впрочем, порой не отличались точностью - свои шансы не реализовали Андрес Иньеста, Даниэл Алвес, Тьерри Анри, Самуэль Это’О.

Атаки "Барселоны" стали еще более опасными, когда на поле появился лидер каталонцев Лионель Месси. "Шахтер" же практически не атаковал, и только Дарио Срна отметился единственным ударом в створ ворот Вальдеса.

Развязка наступила в последние пять минут матча. На 87-й минуте "горняки" выбили мяч за боковую, увидев, что один из игроков команды лежит на газоне. Однако "Барселона", вопреки правилам fair-play, при вводе мяча в игру не вернула его соперникам, а начала собственную атаку. Боян Кркич с правого фланга прострелил в штрафную украинской команды, а Пятов допустил нелепую ошибку, пропустив между рук несильно катившийся мяч. Естественно, что оказавшемуся тут как тут Месси не составило труда с двух метров поразить пустые ворота.

Уже в компенсированное время в ворота "Шахтера" не был назначен очевидный пенальти за снос Иньесты, однако "Барса" добилась своего. Герой Евро-2008 Хави Эрнандес сделал изумительную передачу на Месси, отрезав всю оборону "Шахтера", а аргентинец мягко перекинул мяч через Пятова, принеся своей команде победу. Главный тренер "Шахтера" после окончания матча в телефонном разговоре с владельцем подал в отставку, но она не была принята. Луческу на пресс-конференции после игры возмущался действиями игроков "Барселоны", но в итоге взял вину за поражение на себя.

В другом матче этой группы португальский "Спортинг" со счетом 2:0 переиграл швейцарский "Базель". Первый гол в этой встрече получился самым курьезным за игровой вечер: защитники швейцарской команды, выбивая мяч из собственной штрафной, попали в ногу набегавшего Романьоли, от которой "круглый" по красивой траектории влетел в дальний угол. Окончательный счет установил бывший московский динамовец Дерлей, умудрившийся лежа нанести обводящий удар. В этой группе с шестью очками лидирует "Барселона", по три балла в активе "Шахтера" и "Спортинга", у "Базеля" в графе набранные очки - баранка.

В группе А лондонский "Челси" на выезде играл с румынским "Клужем". В безликом матче, в котором обе команды не желали проигрывать, была зафиксирована нулевая ничья. Хотя, наверное, хозяева имеют право считать, что потеряли два очка - в концовке встречи ворота Петра Чеха спасла штанга. К тому же "Челси" потерял получившего, по всей видимости, тяжелую травму Дидье Дрогба.

В другом матче группы "Бордо" за здравие начал против "Ромы", но итальянцы ответили тремя голами, два из которых красивыми ударами забил бразилец Баптиста. Счет 3:1 - победа команды Лучано Спаллетти. "Челси" и "Клуж" после двух матчей набрали по четыре очка, у "Ромы" - три балла, "Бордо" проиграл обе встречи.

В группе В миланский "Интер" принимал на своем поле бременский "Вердер". Поначалу команда Жозе Моуринью атаковала больше и острее, и Майкон открыл счет. Однако во втором тайме лучше играли гости, одну из острых атак которых замкнул Клаудио Писарро. Ничья - 1:1.

В другом матче историческую победу одержал кипрский "Анортосис", безоговорочно переигравший греческий "Панатинаикос" со счетом 3:1. Кипр впервые увидел домашний матч Лиги чемпионов и впервые порадовался победе. Подопечные грузинского тренера Темури Кецбая, похоже, становятся специалистами по греческим командам, ведь они не пустили в групповой этап "Олимпиакос". "Интер" и "Анортосис" после двух матчей лидируют, набрав по четыре очка, у "Вердера" - два очка, у "Панатинаикоса" - 0.

Наконец, в группе D определились две команды, шансы которых на выход в плей-офф равны 99%. Это английский "Ливерпуль" и испанский "Атлетико". Мерсисайдцы дома принимали голландский ПСВ и не оставили соперникам никаких шансов - 3:1. Самым запоминающимся моментом этого матча стал фантастический гол со штрафного в исполнении капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда, который довел счет забитым мячам за свою команду до ровной сотни. Можно отметить и первый гол в составе английской команды ирландца Робби Кина, перешедшего из "Тоттенхэма".

В другой встрече "Атлетико" обыграл дома "Марсель" со счетом 2:1. Героем матча стал зять Диего Марадоны аргентинец Серхио Агуэро, который открыл счет. У "Ливерпуля" и "Атлетико" по шесть очков, у "Марселя" и ПСВ - по два поражения.

Третий тур Лиги чемпионов состоится 21 - 22 октября.

Выбор читателей