От пропавшего миллионера осталась тысяча долларов

Турист нашел в лесу удостоверение личности, права и сумку с вещами знаменитого миллионера Стива Фоссета, пропавшего без вести больше года назад. Заядлый путешественник взлетел на одноместном самолете и бесследно исчез




Неожиданная находка взбудоражила небольшой городок Мэммот Лейкс в Калифорнии. Турист обнаружил в лесу летные права на имя Стива Фоссета, его удостоверение, небольшую сумку с вещами и тысячу долларов. "Мы не полностью уверены, что это принадлежит Фоссету, но в правах действительно его имя", - сообщил журналистам прибывший на место находки Рэнди Шинкли, руководитель полицейского департамента города.

Следом за первой сенсацией произошла и вторая. Через несколько часов после обнаружения документов поисковые группы нашли в Калифорнии обломки самолета, который, судя по всему, принадлежал Фоссета. Тем не менее, никаких следов пропавшего человека на месте падения найдена не было. Тем не менее было решено продолжать возобновленные поиски.

Знаменитый американский бизнесмен-авантюрист бесследно исчез после того, как вылетел на одноместном спортивном самолете в штате Невада. Миллионера хватились только через несколько часов, в то время, когда его самолет должен был приземлиться на аэродром.

Властями Невады было потрачено $600 тыс. на поиски. В них приняли участие 20 самолетов и более 600 человек, в том числе спортсмены и скалолазы. Никаких следов крушения самолета и останков погибшего обнаружить не удалось. Ходили слухи, что Фоссет намеренно "исчез" по личным или финансовым соображениям. Впоследствии эта версия не подтвердилась.

Стив Фоссет прославился на весь мир, когда с четвертой попытки сумел переплыть Ла-Манш. Затем впервые в истории миллионер совершил одиночный кругосветный беспосадочный перелет на воздушном шаре, тем самым установил рекорды по дальности и продолжительности одиночного полета. Также Фоссет известен многодневными лыжными переходами в одиночку, многочисленными ралли в Африке и США.

В октябре 2007 г. поиски путешественника были прекращены, в феврале следующего судом Чикаго Стив Фоссет был признан официально мертвым по иску его жены, которая не могла вступить в права наследования состояния мужа. Наследство знаменитого путешественника оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

Читайте также

Выбор читателей