Финансовый кризис стал новым Перл-Харбором

Рассказывая о финансовом провале США, Уоррен Баффет оперировал чрезвычайно яркими и доступными образами. Сложившуюся ситуацию он сравнил с историческим сражением у берегов Америки, а экономику страны уложил "на лопатки"




Глава американской инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, самый богатый человек планеты, чье состояние оценивается в $36 млрд, объявил состояние экономики США в условиях кризиса весьма плачевным. Он считает, что ее падение будет еще некоторое время продолжаться, и не избежать паники даже после внедрения 700-миллиардного проекта по стабилизации финансовых рынков. "Экономика США лежит на обеих лопатках", - заявил Баффет. По его словам, сегодняшний кризис в Штатах сравним с историческим сражением на Перл-Харборе, когда японцы неожиданно атаковали американский флот.

Антикризисная программа, предложенная Джорджем Бушем Конгрессу 25 сентября, перекачает средства из кармана налогоплательщиков в поддержку Уолл-стрит, что приведет к потере миллионов рабочих мест и тотальному разрушению финансовых институтов.

Конгресс США большинством голосов отклонил этот далеко не идеальный законопроект. Его целью являлась немедленная передача министру финансов США полномочий и возможностей, которые он сможет использовать для восстановления ликвидности и стабильности финансовой системы. По словам демократки Нэнси Пелоси, $700 млрд - "это умопомрачительная цифра, но это только часть той цены, которую приходится платить за провальную экономическую политику Буша".

Сенат США в итоге принял программу Буша на рассмотрение, и 3 октября пройдет голосование в Gалате представителей с привлечением большого количества экспертов - для того чтобы все же добиться внедрения нового законопроекта.

Настроения в Европе по этому поводу слишком неоднозначны. "В сердце глобальной финансовой катастрофы образовалась черная дыра. И все мы оказались на краю этого жерла, возникшего из-за провала американского президентства, - пишет, к примеру, итальянская газета La Repubblica. - Это президентство не в состоянии объединить даже собственную партию, чтобы лоббировать отчаянный закон в контексте отчаянной ситуации/// Эти дни, которые Уоррен Баффет называл "экономическим Перл-Харбором", больше напоминают события 11 сентября".

Ситуация предельно напряженная, учитывая, что у США самый крупный в мире внешний долг. Китай, к примеру, является ключевым держателем долговых обязательств Минфина США на общую сумму почти в $1 триллион.

Читайте также

Выбор читателей