Татьяна Веденеева: жизнь с нуля начинала раза три

Эталон телеведущей советской эпохи Татьяна Веденеева остается эталоном и в наше время. Уйдя с ТВ и начав новую жизнь в бизнесе, она вернулась уже на коммерческое телевидение и не потерялась среди мельтешащих на экране "говорящих голов"




Эталон телевизионной ведущей советской эпохи Татьяна Веденеева остается эталоном и в наше время. Уйдя с ТВ и начав новую жизнь в бизнесе, она вернулась уже на коммерческое телевидение и не потерялась среди мельтешащих на экране "говорящих голов". Веденеева не меняется с годами, только хорошеет и приобретает элегантность. Может быть, секрет в том, что она не склонна к кулинарным изыскам и предпочитает очень простую еду?

"Yтро": Татьяна, сколько раз вы начинали жизнь с нуля?

Татьяна Веденеева: Раза три точно! В первый раз - с рождения (смеется). А во второй, когда я, выпускница ГИТИСа, отказалась от актерской карьеры и пошла работать на телевидение. Тогда считалось, что актриса должна непременно сниматься в кино или играть в театре! Когда через год после окончания института я встретилась с однокурсниками, они стали надо мной подтрунивать и в лучшем случае сочувствовать: "Зачем же ты пошла в этот "ящик"? И только мой педагог Владимир Левертов сказал: "Вы зря над Таней смеетесь, вы еще потом у нее автографы брать будете".

"Y": А как получилось, что вы ушли из актерской профессии?

Т.В.: Случайно. Дело в том, что у меня отсутствовала московская прописка, без которой невозможно было поступить ни в один столичный театр, а уезжать в тьмутаракань не хотелось... На телевидении же мне сделали сначала временную прописку, а потом постоянную. Оно тогда было очень влиятельной организацией.

"Y": К тому времени вы уже удачно снялись в нескольких фильмах, а продолжения не последовало. Почему?

Т.В.: Это было в студенческие годы, после я уже не снималась. На канале мне сказали: "Выбирайте! Это работа, на которую нужно ходить каждый день, мы не можем отпускать вас на съемки". И мне в срочном порядке пришлось переучиться на новую специальность. В третий раз я начала новую жизнь, когда ушла с телевидения и занялась бизнесом, производством соусов. Это было в 90-е годы, жизнь тогда стремительно менялась, и не попробовать себя в чем-то новом было обидно. Я стала общаться с людьми от бизнеса и обнаружила, что они не менее интересны, чем люди творческие! Я, разумеется, говорю не о бандитах, а о тех, кто раньше тоже имел какую-то профессию. В бизнесе главное - видение перспективы.

"Y": Вы ушли с телевидения по собственной инициативе?

Т.В.: Формально - да, а неформально - меня уволили. Я была в отпуске за границей, где устраивала ребенка в школу, не успевала завершить все дела и попросила четыре дня за свой счет. Мне их не дали, предложив либо выходить на работу, либо подавать заявление об уходе. Я была вынуждена послать заявление, которое с радостью подписали...

"Y": А потом вам предлагали вернуться в программу "Спокойной ночи, малыши!"

Т.В.: Да, но это уже не имело никакого отношения к телевидению в глобальном смысле. Сейчас все программы делаются продюсерскими центрами, то есть собираются люди, которые разрабатывают идею и потом ищут тех, которые смогут ее воплотить в жизнь. А каналы просто покупают этот продукт.

"Y": То, что вы стали ведущей кулинарной программы, - это следствие вашей увлеченности бизнесом в области пищевых продуктов?

Т.В.: Меня привлекло то, что программа идет в прямом эфире. Это и есть настоящее телевидение, а все остальное - кино, показанное по телевизору. Бизнесом я занимаюсь уже девять лет, а программу веду всего год, эти обстоятельства никак друг с другом не связаны. Я вообще не склонна к кулинарным изыскам, поэтому поначалу даже не хотела вести такую программу. Ведь я предпочитаю очень простую еду, своих домашних к ней приучила.

"Y": А какую именно?

Т.В.: Представьте себе, что вы живете 100 - 150 лет назад в деревне, у вас нет холодильника и микроволновки. Когда читаешь в классической литературе фразу "В комнату вошла дама 33 лет со следами былой красоты", в наше время это вызывает недоумение. А крестьянки в былые времена и после 30 выглядели шикарно, потому что ели овощи, сушеные фрукты, картошку, каши, соленья, варенья, квашеную капусту, а мясо употребляли крайне редко. Рябчики в ананасах, крем-суп с мясным пирожком и тому подобное - это очень вредная пища. Вообще все, что "два в одном" и "три в одном" - вредно! Желательно, чтобы было "одно в одном".

"Y": Что изменилось в работе телевидения по сравнению с советским временем?

Т.В.: Сейчас телевидение существует по принципу "что прикажете?". Но я знаю, что большинство телевизионщиков с иронией относятся к так называемым рейтингам, поскольку, во-первых, исследуется слишком малое количество людей, а во-вторых, при определенных условиях всегда можно получить желаемый результат. Но есть программы, которые реально рейтинговые. К сожалению, практически все наши сегодняшние ток-шоу, кроме "Что? Где? Когда?" и "КВН", базируются на купленных на Западе идеях. Это не всегда плохо: зачем изобретать велосипед, если можно его усовершенствовать? Я видела "Поле чудес" в других странах и могу сказать, что Леня Якубович лучше многих западных шоуменов. Все эти подарки, консервы, лапти... такого нет нигде в мире! Это так трогательно. От индивидуальности ведущего очень многое зависит.

"Y": Сейчас многие воспринимают то, что показывают по ТВ, как реальность, думают, что именно так надо жить, строить отношения...

Т.В.: Уже выросло целое поколение, которое воспринимает жизнь как глянец! Это беда. Телевидение стало бизнес-проектом, иногда можно увидеть шикарный фильм или интересную передачу, но... обычно это бывает в двенадцать или час ночи! То есть во время, которое считается не рейтинговым. Есть замечательный канал "Культура", но его недостаточно. Когда в Нью-Йорке 100 каналов, в Москве - 20. Наверное, будь их больше, телевидение было бы разнообразнее.

"Y": Недавно я видел передачу, которую вели в студии, разукрашенной огромными матерными словами...

Т.В.: Это делается, чтобы привлечь определенную публику. Увидев такое, подростки начинают хохотать, писать друг другу эсэмэски, а за это время в передачу впихивается куча рекламы... Поэтому, наверное, нужно, чтобы были каналы, финансируемые государством или большими компаниями - ради престижа. Ведь для того, чтобы делать качественные передачи, необходимы современные формы подачи информации, требующие больших вложений.

"Y": Вы очень хорошо выглядите. У вас есть свои рецепты красоты?

Т.В.: Ни один крем не поможет, если женщина ведет неправильный образ жизни. Если бы кремы обладали мощным действием, аналогичным лекарственному, они бы продавались в аптеках по рецепту. Кожа-то у всех разная! А если они продаются свободно, значит, это нечто, что не может навредить, но и сильно внешность не улучшит. Главный рецепт красоты - достаточное количество сна, правильный образ жизни и здоровое питание. Нельзя смешивать еду в кучу! Забудьте про майонезы, сливочное масло, пирожки... Я порой кривлю душой, когда говорю в программе: "Ах, какой вкусный торт!"

"Y": Вы сами тортов не едите?

Т.В.: Ем раз в полгода. Я забыла, что такое пирожные, конфеты, иногда, правда, могу поесть черный шоколад, где 70% какао. А еще для самочувствия огромное значение имеет востребованность человека, всегда нужно находить себе применение и не бояться, что ты не сможешь достичь каких-то высот. Это способствует самосохранению. Нельзя сидеть и думать: "Приближается старость, а там и смерть не за горами". Когда настраиваешь себя на будущее, мозг именно эту перспективу видит и перестраивает в соответствии с ней организм.

Выбор читателей