Оренбуржье прощается с погибшими школьницами

Панихида по пятерым погибшим в обрушившейся школе старшеклассницам прошла под охраной милиции и наблюдением карет "скорой помощи". В местной православной церкви собрались несколько тысяч человек


ФОТО: Вести.ру



На церемонию прощания с трагически погибшими школьницами пришли жители не только Беляевки, но и других населенных пунктов Оренбургской области. В Беляевской православной церкви собрались несколько тысяч человек. Улицы вблизи храма были оцеплены нарядами милиции, у входа в церковь дежурили кареты "скорой помощи". В 10:00 мск состоялся вынос тел. Отпевание проводил отец Александр Азаренков из Оренбургской и Бузулукской епархии.

Три девочки из пяти погибших похоронены на Беляевском кладбище. Две другие старшеклассницы, погибшие под завалами обрушившейся школы, жили в соседних селах - Женаталап и Алабайтал. Их похоронили дома по мусульманским обычаям.

Сегодня в Оренбургской области объявлен день траура.

Напомним, трагедия произошла 1 октября, в разгар учебного дня в школе райцентра Беляевка. После демонтажа окон на первом этаже на стенах здания появились трещины. Учителя уже начали эвакуировать детей из школы, как вдруг рухнула фасадная стена дома. Лестничные пролеты на втором и третьем этажах оказались разрушенными.

Погибли пять учениц 11-го класса: Искакова Зенира, Шагвалеева Гульназ, Рываева Анна, Москаленко Светлана, Мартынова Марина. Три старшеклассницы получили ранения, также пострадал один из строителей. Из-под завалов спасатели извлекли еще 11 человек.

В панике ученики прятались в спортзале и туалетах. Аварийные выходы были заперты, пришлось их выбивать. Старшеклассник Максим Костенко, один из учеников обрушившейся школы рассказал, что его класс как раз вернулся после перемены на урок, когда здание начало рушиться: "Открыли дверь в класс... И начал обваливаться потолок, потом стены, пол... Это было ужасно".

Еще одним потрясением стало для всех самоубийство одной из учительниц злополучной школы. По словам директора учебного заведения Ларисы Цеповод, преподавательница Мария Бородина, классная руководительница учениц, погибших при эвакуации из рушащегося здания, повесилась. На следующее утро после трагедии тело учительницы обнаружил в гараже ее муж. У нее остались двое сыновей, один - студент, другой - ученик десятого класса этой же школы. Похороны Марии Бородиной состоятся в субботу.

Читайте также

Выбор читателей