Шнобелевский лауреат поразил мир газировкой

На церемонии вручения очередной Шнобелевской премии все лауреаты получили медали из фольги. Одна награда по праву принадлежит ученой американке, нашедшей неожиданное применение популярному напитку




Очередная Шнобелевская премия, вручающаяся в Гарвардском университете, в 18-й раз удивила мир новыми бессмысленными научными достижениями. Результаты одного из громких исследований, удостоившихся премии, принадлежат Деборе Андерсон из Медицинской школы Гарварда.

Суть ее работы заключалась в том, что Андерсон решила проверить гипотезу о том, что кока-кола обладает спермицидными свойствами. Кстати, в середине 20 века, "душ из колы" стал частью фольклора, так как считалось, что углекислый газ может выполнять функции защиты от нежелательной беременности и венерических заболеваний. Шнобелевскую премию по химии американка получила, но все же полагает, что всерьез рассчитывать на шипучку не стоит.

Интересно, что другую премию за самые нелепые научные достижения получили исследователи из Тайваня, чьи результаты показали обратный результат. В работе тайваньских ученых доказано, что кола не обладает спермицидными свойствами.

Еще одна премия досталась Дэну Эрайели из Массачусетса. Ученый провел эксперимент с двумя группами волонтеров, которым выдал совершенно одинаковые таблетки болеутоляющих средств. Но представителям одной группы он сообщил, что выдал им лекарство по цене $2,5, а тем, кто входил в состав другой сказал, что препарат стоит $0,01. В результате, группа, получившая более "дешевое" лекарство, жаловалась на сильную боль из-за пропускаемого через них электрического тока, волонтеры же, принявшие "дорогое" лекарство, отнеслись к тесту вполне терпимо.

Также интерес окружающих вызвало исследование, проведенное Швейцарской федеральной комиссией по этике в биологии. Они выпустили документ под названием "Достоинство живых существ применительно к растениям", доказывающий, что у растений есть достоинство, и, к примеру, тот, кто нарвет цветы на клумбе, причиняет растению вред "морально недопустимый".

Можно упомянуть еще одну "смешную" премию в области биологии. Она присуждена троим ученым из Франции, которые выяснили и доказали, что блохи, обитающие на собаках, прыгают выше тех, которые живут на кошках.

За нелепые, никому не нужные достижения ученые стали получать Шнобелевскую премию с 1991 года. Благодаря абсурдности исследований, премия приобрела популярность и среди людей, далеких от науки. Помимо признания, лауреты Шнобеля получают медаль из фольги или пластиковые челюсти.

Читайте также

Выбор читателей