Нобелевскую премию завоевали вирусы

Обладателями награды в области физиологии и медицины стали французские ученые, открывшие ВИЧ, а также немец, обнаруживший вирус, вызывающий рак. Нобелевская неделя в Швеции продлится до следующего понедельника


ФОТО: АР



В Швеции стартовала нобелевская неделя, в ходе которой будут объявлены призеры за выдающиеся достижения в науке. По традиции первым был назван победитель за открытие в физиологии и медицине. Чаще всего его лауреатами становятся ученые, сделавшие находку в области изучения смертельных болезней или нашедшие лекарство для их лечения.

В этом году обладателями Нобелевской премии стали немецкий ученый Харальд цур Хаузен и французские исследователи Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье. Премия была присвоена немцу за открытие вирусов, вызывающих рак шейки матки, а французским ученым - за открытие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Одним из претендентов на получение награды в этой области называли французского пластического хирурга Жан-Мишель Дюбернара, который стал первым в мире врачом, решившимся на операцию по трансплантации чужого лица. В 2005 г. его пациенткой стала женщина, обреченная закрывать обезображенное лицо маской. После неудачной попытки суицида (женщина приняла большую дозу снотворного) огромный лабрадор искусал ей лицо. Доктор Дюбернар предложил пациентке рискованную операцию - пересадить лицо мертвого донора. Операция прошла успешно и теперь пересаженное лицо стало родным - чувствительность кожи и подвижность мышц полностью восстановились.

В прошлом году награда была присуждена британцу Мартин Эванс, итальянцу Марио Капекки и американцу Оливер Смитис за разработку метода "отключения" отдельных генов, позволяющего понять, как именно они функционируют.

Два раза Нобелевская премия вручалась российским ученым: в 1904 г. Ивану Павлову за вклад в изучение физиологии пищеварения, а в 1908 г. Илье Мечникову за открытия в изучении иммунной системы.

Лауреаты Нобелевской премии по физике будут объявлены 7 октября, по химии - 8-го, а по литературе - 9 октября. Церемония вручения премии мира состоится в Осло 10 октября, а победитель в области экономики станет известен 13 октября. В этом году сумма Нобелевской премии в каждой номинации составила $1,399 миллиона.

По правилам Нобелевского фонда, имена лауреатов могут быть преданы огласке лишь по истечении 50 лет. Церемония вручения премий, как обычно, проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря - в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля.

Читайте также

Выбор читателей