Сомалийские корсары будут биться до последнего

Пираты, захватившие "Фаину", пообещали стоять насмерть, если судно атакуют военные. "Никто не смеет нам указывать", - заявил главарь разбойников, добавив, что все, что им нужно, - это выкуп


ФОТО: AP



Пираты, захватившие сухогруз "Фаина", выступили с угрозой биться до последнего, если американскими или российскими ВМС будет организована силовая операция по освобождению заложников. "Если мы будем атакованы, мы будем стоять насмерть до тех пор, пока последний из нас не будет убит", - заявил предводитель морских пиратов Сугул Али, добавив, что "никто не смеет им указывать". Как передает британский телеканал Sky News, глава разбойников также подчеркнул, что, если они получат требуемые $20 млн, жизни заложников ничего не угрожает.

На данный момент вокруг взятой в плен "Фаины" кружат несколько кораблей американских ВМС. Также за украинским сухогрузом в скором времени будет наблюдать "Неустрашимый" - российский сторожевой корабль Балтийского флота, направленный 26 сентября в район Сомали руководством Военно-морского флота России.

Напомним, что украинский сухогруз был захвачен 25 сентября у побережья Сомали. На борту находились 17 украинцев, трое россиян и один латыш. Капитан судна - россиянин Владимир Колобков - скончался от гипертонического криза. "Фаина" перевозила военную технику, в частности, 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

По данным западных аналитиков, в этом году сомалийские пираты взяли на абордаж более 60 иностранных кораблей с целью получения выкупа. Совокупный доход морских бандитов в 2008 г. перевалил за $30 миллионов. Правительство Сомали, а также Совет безопасности ООН, обеспокоенные растущим уровнем морского пиратства, разрешили иностранным судам заходить в территориальные воды Сомали для того, чтобы бороться с корсарами.

Читайте также

Выбор читателей