НАТО и ООН сотрудничают втайне от России

Секретариаты двух организаций подписали соглашение о сотрудничестве, не уведомив об этом Россию. В тексте договора есть пункты, которые касаются поддержания международной безопасности




Секретариаты НАТО и ООН подписали соглашение о сотрудничестве, не дав предварительно государствам-участникам Организации ознакомиться с текстом соглашения. МИД России выразил сожаление, что документ был подписан без уведомления России.

Ситуацию прояснил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "По нашим данным, такое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между секретариатами НАТО и ООН было подписано на днях, о чем сказал Дмитрий Рогозин (представитель России при НАТО)", - пояснил Нестеренко.

По его словам, когда эта идея только возникла, "мы были поставлены в известность, с российской стороны были предприняты контакты по ее обсуждению, мы высказали свою точку зрения".

Дипломат заявил, что "далее мы исходили из того, что если этот вопрос получит развитие, то консультации с российской стороной как постоянным членом Совета безопасности ООН будут продолжены, и перед принятием решения мы получим ясную картину о том, что конкретно предполагается сделать". Нестеренко отметил, что "на последнем этапе согласования, хотя нам на самом высоком уровне давали заверения в секретариате ООН, что без уведомления нас заранее такой документ не будет подписан, он все-таки был подписан, и это не может не вызывать вопросов в отношении того, как соблюдаются обещания".

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, российскую сторону также удивило, что в самом тексте соглашения содержатся положения, которые касаются сотрудничества в вопросах поддержания международной безопасности на основе устава ООН, но еще и на основе неких международных директив.

Необходимо отметить, что на прошедшем сегодня Совете министров иностранных дел (СМИД) СНГ в Бишкеке было принято решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "По нашему предложению было принято формальное техническое решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, которые в свое время создавались по решению глав государств Содружества", - заявил он.

После того как вчера Россия досрочно вывела из Грузии своих миротворцев, контроль над зонами безопасности у границ Абхазии и Южной Осетии был передан мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии. Теперь контроль над ситуацией в буферных зонах будут осуществлять безоружные наблюдатели от ЕС.

Кроме этого, на заседании в Бишкеке министры иностранных дел стран СНГ приняли 24 документа по вопросам о сотрудничестве в области экономики, безопасности и гуманитарной сферы. По мнению председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева, это говорит о том, что СНГ активно функционирует. "Вы видите, что спектр документов достаточно широк, а их количество позволяет сделать вывод, что СНГ живет активной жизнью", - сказал Лебедев во время пресс-конференции по итогам заседания.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей