Республиканцы не смогли замять дело Сары Пэйлин

Расследование о злоупотреблении властью кандидата в вице-президенты США продолжится. Суд Аляски отклонил просьбу соратников "хоккейной мамочки" закрыть это дело


ФОТО: AP



Скандальное расследование дела кандидата в вице-президенты США от республиканцев продолжается. Так постановил Верховный суд Аляски, отклонив просьбу сторонников Сары Пэйлин о прекращении дела.

Одним из главных аргументов судебного ходатайства конгрессменов стало то, что обвинения в адрес Пэйлин о ее якобы злоупотреблении властью сфабрикованы исключительно в целях очернить ее как кандидата в вице-президенты США. В ответ на это генеральный прокурор штата резонно заметил,что решение о проведении расследования было принято еще до того, как Сара Пэйлин была выбрана на пост вице-президента от Республиканской партии.

На данный момент законодательный совет Аляски должен ознакомиться с результатами расследования по данному делу, полученными от независимого следователя Стива Бранчфлауера.

Губернатора Аляски обвиняют в незаконном увольнении главы департамента общественного порядка штата Уолта Монегана. Как установило следствие, Сара Пэйлин требовала от него уволить бывшего мужа ее младшей сестры с поста сержанта Национальной гвардии штата. После того как губернатор помогла, пользуясь служебным положением, своей родственнице выиграть бракоразводное дело и установить опеку над детьми, Пэйлин попросила Монегана лишить бывшего зятя работы. После его отказа сделать это, она распорядилась уволить самого Монегана. Хотя сама Сара объясняет случившееся исключительно расхождением с главой департамента в финансовых вопросах.

По мнению экспертов, этот процесс может нанести предвыборной кампании республиканцев и их кандидату в президенты США на выборах 2008 г. Джону Маккейну непоправимый урон. Некоторые поступки и заявления Сары Пэйлин уже сформировали неоднозначное отношение общества к ее персоне в частности и республиканцам в целом. Например, многих возмутила публичная критика губернатором конкурентов по политической борьбе. Напомним, когда Пэйлин выступала перед своими сторонниками, она громогласно обвинила кандидата в президенты США демократа Обаму в "дружбе с террористами".

Читайте также

Выбор читателей