Московский банк лишился лицензии вслед за ликвидностью

В связи с потерей ликвидности ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Евразия-Центр". Руководители и акционеры своевременно не приняли мер для восстановления финансового положения банка




Сегодня Центробанк отозвал лицензию у московского банка "Евразия-Центр", являющегося участником системы страхования вкладов. В банке назначена временная администрация.

У банка "Евразия-Центр" три отделения в Москве - центральный офис на Солянке, отделение в поселке Октябрьский Люберецкого района Подмосковья, филиал в Орле, а также представительство в Благовещенске (Амурская область).

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. За ним числятся факты недостоверной подачи отчетных данных, скрывающих основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. А также неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и неоднократное, в течение одного года, применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации".

В сообщении ЦБ говорится, что руководители и акционеры не предприняли необходимых мер для восстановления финансового положения банка. Сейчас в это финансовое учреждение назначена временная администрация, которая будет действовать до момента, пока не будет назначен конкурсный управляющий или ликвидатор. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Впрочем, вкладчикам банка особо переживать не стоит, поскольку он является участником системы страхования банковских вкладов. Это значит, что все, у кого вклады не превышают сумму в 100 тыс. руб., смогут получить свои деньги без потерь, согласно ныне действующему российскому законодательству. Остальные же получат определенные проценты от общей суммы вклада.

Напомним, в 2008 г. ЦБ продолжил практику отзыва лицензий у ненадежных кредитных организаций. Всего с начала года лицензий лишилось около десяти банков.

Читайте также

Выбор читателей