Черногорию захлестнули уличные беспорядки

В Подгорице тысячи местных жителей взбунтовались против признания независимости Косова. Митинги и акции протестов переросли в столкновения с полицией. Десятки участников беспорядков и стражей порядка получили ранения


ФОТО: vesti.ru



После признания Черногорией независимости Косова, что было расценено Сербией не иначе как предательство, в Подгорице вспыхнули массовые акции протеста. В столице Черногории на улицы вышли свыше десяти тысяч человек. Под крики "Косово - это Сербия!" люди забрасывали здание черногорского правительства камнями.

После того как группа демонстрантов забросала здание самодельными взрывными устройствами и напала на полицейских, органы правопорядка для усмирения бастующих начали использовать шоковые пули и слезоточивый газ. В результате акция протеста переросла в столкновение с полицией, ранения получили 34 человека, из них - 11 демонстрантов и 23 полицейских. В ходе столкновения были арестованы 28 человек.

Стало известно, что акцию протеста организовали четыре просербские оппозиционные партии Черногории. Их лидеры заявили, что решение признать независимость Косова является самой постыдной страницей в истории страны и может быть расценено как предательство по отношению к Сербии.

Накануне премьер-министр Черногории обвинил Сербию в намерении продолжить влиять на политику страны. По его мнению, "Белград забывает, что сейчас мы независимая страна, которая принимает решения в своих интересах". Он также отверг мнение о том, что на решение Черногории повлияли США и другие страны мирового сообщества.

Напомним, что 9 октября правительство Черногории официально объявило о признании независимости Косова. На это Сербия ответила выдворением из страны черногорского посла, а также пригрозила дальнейшими мерами.

Решение по Косову поддержали далеко не все политические силы Черногории. Лидеры Социалистической народной партии, Сербской народной партии, Народной партии, Демократической сербской партии и Движения за перемены 9 октября встретились с премьер-министром страны Мило Джукановичем и попытались отговорить его от намерения признать Косово. По их мнению, такое решение приведет к расколу населения Черногории.

Оппозиция дала правительству два дня на отмену этого решения, в противном случае она призвала провести всенародный референдум по вопросу о признании Косова. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Черногории проживают около 650 тысяч людей, относящих себя к сербам, что составляет 35% населения страны. Между тем Белград продолжает считать Косово сербской провинцией. Из мировых держав эту позицию поддерживают лишь Россия и Китай.

Выбор читателей